Такси и каршеринги в России хотят обязать покупать отечественные авто

Автомобили легкового такси и каршеринга в России станут следующим пунктом повестки импортозамещения. Вопрос о разработке и применении требований к локализации производства машин для этой сферы до 1 августа рассмотрит правительство РФ по поручению главы государства. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля.

Такси и каршеринги в России хотят обязать покупать отечественные авто
фото: Drom.ru

Тему принуждения служб такси и каршеринга к закупке отечественных машин правительство изучит «с учетом возможных объемов производства российской автомобильной промышленности».

Интернет-издание «АвтоВзгляд» опросило таксистов, которые сейчас работают на китайских автомобилях. Водители перечислили причины, по которым либо их таксопарк, либо они лично пересаживаются на Geely, Haval, JAC, Chery и прочие марки.

В первую очередь китайские машины в такси выбирают из-за цены. Если новая Toyota Camry стоит не меньше 5 млн рублей, а Kia K5 обойдется в лучшем случае в 4 ляма, то похожие по классу автомобили из Китая можно приобрести за 2,5-2,9 млн рублей. А на таких машинах можно нормально работать в тарифе «Комфорт+». Также таксопарк экономит на КАСКО: если страховка на «камри» стоит 150 тысяч рублей, то премиальный Китай можно застраховать за 50-60 тысяч.

Также китайские бренды готовы предложить более мощные и интересные машины с точки зрения комплектации, чем производители из других стран. Кроме того, купить автомобили проще — многие китайские фирмы официально работают в России.

Имеет значение и одобрение пассажира. По словам опрошенных «АвтоВзглядом» таксистов, в основном клиентам нравятся китайские тачки. «Ни один из опрошенных таксистов ни разу не встречался с отказом или негативом от пассажира из-за отношения к классу автомобиля», — рассказал автор.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт