На Фарерских островах в Дании во время традиционной охоты убили более 1500 дельфинов (Видео)

12 сентября в одном из фьордов Фарерских островов (автономный регион Дании) было убито около 1500 дельфинов во время традиционной охоты на этих животных. В сети появились кадры множества мертвых туш, лежащих на берегу. Бойней возмутились местные жители и люди со всего мира.

На Фарерских островах в Дании во время традиционной охоты убили более 1500 дельфинов (Видео)
Фото: newsfrol.ru

На Фарерах разрешен традиционный китобойный промысел — «Гриндадрап». Обычно в охоте участвуют представители местных общин. Но акция 12 сентября была нелегальной, организаторам «Гриндадрапа» о ней не сообщали. На охоте убили в 40 раз больше, чем обычно.

В Фарерской ассоциации китобойного промысла заявили, что они шокированы произошедшем и и считают, что это может повлиять на имидж Фарер во всем мире.

"Нам нужно помнить, что мы не одиноки на Земле. Напротив, сегодня мир стал намного меньше, и все ходят с фотоаппаратом в кармане. Это отличная возможность для тех, кто хочет выставить нас в плохом свете, сделать это", - цитирует датский телеканал DR главу Фарерской ассоциации китобойного промысла Олавура Сюрдарберга.

Он добавил, что есть необходимость вынести проблему охоты на дельфинов на политический уровень.

Рыбный промысел является традиционной частью хозяйства на Фарерских островах и восходит к эпохе викингов. В основном жители Фарер ловят китов, однако дельфины также являются важной частью промысла. В 2020 году на Фарерах поймали 576 горбатых китов и 35 дельфинов.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт