Как минимум 155 человек погибли при боевых действиях Армении и Азербайджана

Армянско-азербайджанский конфликт возобновился в ночь на 13 сентября. Армения заявила о 105 погибших с этого момента, Азербайджан — о 50 погибших.

Как минимум 155 человек погибли при боевых действиях Армении и Азербайджана
Фото: rbc.ru

Премьер Армении Никол Пашинян сообщил парламенту страны, что потери в столкновениях с Азербайджаном составили 105 человек. Также он отметил, что правительство обратилось к Организации Договора о коллективной безопасности на основании статьи 4 этого договора, согласно которому в случае агрессии участники договора незамедлительно предоставят необходимую помощь, включая военную.

«Мы обращались, мы просили о помощи, в том числе военной, для восстановления территориальной целостности Армении и обеспечения вывода азербайджанских вооруженных сил с территории Армении», — сказал Пашинян.

Минобороны Азербайджана заявило, что в ночь с 12 на 13 сентября погибли 50 азербайджанских военных, в том числе восемь пограничников. Власти Баку утверждают, что их действия были ответом на «широкомасштабную провокацию» со стороны Армении. 

Напомним, минобороны Армении сообщило, что в ночь на 13 сентября Вооруженные силы Азербайджана рядом с границей обстреляли три города и семь сел с использованием артиллерии, беспилотников и крупнокалиберного оружия. Минобороны Азербайджана обвинило Армению в диверсии.

Совбез Армении обратился за помощью к России, Совету Безопасности ООН и Организации Договора о коллективной безопасности. ОДКБ пообещал направить свою миссию.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт