«Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны примерно для 140 деятелей культуры РФ, в том числе примерно для 50 из них в период с 3 декабря 2015 года по сегодняшний день», — говорится в ответе Службы безопасности, размещенном на странице депутата Верховной Рады Ольги Черваковой в Facebook.
СБУ провела исследование материалов и по результатам «выявила ряд лиц, деятельность либо высказывания которых противоречили интересам обеспечения безопасности государства, в связи с чем было принято решение о запрете им въезда на территорию Украины».
Кто именно указан в «черном списке», не уточняется.
Напомним, что минкультуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список» российских деятелей культуры, которые якобы «создают угрозу национальной безопасности» страны. В декабре список расширился до 83 имен, в него попали Александр Розенбаум, Юлия Чичерина, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей.