Нэнси Пелоси встретилась с властями Тайваня

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила парламент Тайваня и встретилась с главой администрации. Об этом сообщает местное телевидение.

Нэнси Пелоси встретилась с властями Тайваня
Фото: vedomosti.ru

Во время встречи с парламентом острова Пелоси заявила, что американская делегация пришла с миром, и поблагодарила за гостеприимство. Спикер назвала Тайвань «одним из самых свободных обществ в мире». Она отметила желание руководства США активизировать межпарламентский диалог и установить экономическое сотрудничество. Замспикера Законодательного собрания Тайваня Цай Цичан сказал, что Нэнси Пелоси - «большой друг тайваньского народа», а ее визит свидетельствует о «защите ценностей демократии и свободы».

На встрече с главой администрации Тайваня Цай Инвэнем Пелоси заявила, что делегация США прибыла, чтобы подтвердить приверженность его поддержке. Инвэн поблагодарил за поддержку и пообещал, что не отступать перед лицом военных угроз.

Прямо во время визита Нэнси Пелоси Китай ввёл санкции против Тайваня: запретил импорт цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции, а также приостановил поставки песка. Помимо этого, введены санкции против Тайваньского демократического фонда и Международного фонда сотрудничества и развития за оказываемую ими поддержку тайваньским сепаратистам и клевету на Китай.

Напомним, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 2 августа прилетела в Тайвань. МИД Китая по этому поводу выразил «решительный протест и осуждение» и заявил, что в ответ власти примут все необходимые меры для защиты суверенитета и территориальной целостности. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт