В руки старшего научного сотрудника Института биологии внутренних вод РАН, что в поселке Борок Ярославской области, попала удивительная коллекция жуков.
«Нашелся жук в старой коллекции, которая попала мне в руки от умершего коллеги, который, как и я, занимался семейством Heteroceridae, или пилоусами. В коллекции были отдельные сборы из европейской части России и из-за границы. Я стал обрабатывать сборы, поднимать литературу, советоваться с коллегами, и мы решили, что обнаружен новый вид жука», — рассказал кандидат биологических наук. Новый вид Алексей Сажнев назвал Augyles letovi, что в переводе значит «пилоус Летова».
Ученый признался, что творчество Егора Летова в свое время очень повлияло на него. К тому же, в этом году исполнилось 10 лет со дня смерти музыканта. Поэтому жук был назван именно так.
В одном из научных журналов ученый опубликовал статью, содержащую описание и этимологию Augyles letovi. Согласно международному зоологическому кодексу номенклатуры, этого вполне достаточно для того, чтобы новый вид был признан, передает «РИА Новости».
WEACOM.RU