Сценаристы и художники-постановщики отметили «Начало»

Сценаристы и художники-постановщики отметили «Начало»
Оскаровский фаворит «Король говорит!» был дисквалифицирован гильдией сценаристов (WGA), и этот факт стал лейтмотивом благодарственной речи Кристофера Нолана, получившего премию за лучший оригинальный сценарий. Также «Начало» отметили призом гильдии художников-постановщиков (ADG).

История про короля-заику не проходила по необходимым для WGA стандартам, поэтому сценарий даже не номинировался. Кристофер Нолан, получая свой приз за оригинальный сценарий к «Началу», обратился со сцены к сценаристам, сказав, что надеется на время, когда любой из авторов сможет стать лауреатом WGA без ограничений.

Премию за лучший адаптированный сценарий ушла Аарону Соркину и его работу по превращению книги Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле» в драму «Социальная сеть». В последний раз Соркин номинировался на приз WGA в 1996 году за «Американского президента».

Гильдия художников-постановщиков также отметила лучших в своем деле. Гай Хендрикс Диас, работавший над «Началом», получил приз в номинации «Лучший фантастический фильм». За лучший современный фильм наградили «Чёрного лебедя» и Терезу ДеПрез, а премия ADG за лучший исторический фильм ушла к Ив Стюарт за драму «Король говорит!».

Источник: КиноПоиск

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт