Изотопы иода-131 дошли до Дальнего Востока в неопасной концентрации — WEACOM.RU

Изотопы иода-131 дошли до Дальнего Востока в неопасной концентрации

Изотопы иода-131 дошли до Дальнего Востока в неопасной концентрации
Изотопы иода-131 дошли до российского Дальнего Востока, но содержание их в воде незначительное и не представляет опасности для здоровья жителей Приморья. Как объяснили ученые, частицы вещества приплыли не напрямую из Японии, а с запада. Фактически обогнули земной шар.

"Частички эти пересекли Атлантику, попали на Европу, а с Европы попали в Азию – на Китай, Корею и так далее, - рассказал в эфире "России-24" начальник Примгидромета Борис Кубай. - И вернулись практически назад к источнику – через Приморский край. Прошло время - полмесяца. Период полураспада иода-131 - восемь суток".

"На сегодняшний день мы ни цезия, ни плутония, ни другого радиоактивного вещества во Владивостоке не обнаружили", - добавил эксперт.

Источник: ВЕСТИ.РУ

Просмотры
4.0K
Комментарии
6