Алексей Улюкаев заявил, что в России неизбежно повышение пенсионного возраста — WEACOM.RU

Алексей Улюкаев заявил, что в России неизбежно повышение пенсионного возраста

Алексей Улюкаев заявил, что в России неизбежно повышение пенсионного возраста
В России не избежать повышения пенсионного возраста; вопрос лишь в сроках, механизмах и последовательности действий, заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет. Тема повышения пенсионного возраста вновь появилась в повестке дня в контексте обсуждения пакета антикризисных мер правительства.

По словам Улюкаева, вопрос повышения пенсионного возраста в России является "безвариантным". "К этому придется прийти. Вопрос срока, формы, последовательности и так далее", — сказал он журналистам. По его мнению, повышение пенсионного возраста на полгода в год является разумным и позволит в течение 10-15 лет решить этот вопрос.

Однако механизм повышения пенсионного возраста остается предметом дискуссии, считает глава МЭР. "Это многократно обсуждалось, у нас на столе эта идея в той или иной форме всегда была, и обсуждения всегда ограничивались словесными интервенциями, не более того. Возможно, сейчас оно перейдет на стадию проработки конкретных нормативно-правовых актов", — сказал Улюкаев.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил РИА Новости, что его ведомство считает важным в нынешнее кризисное время вернуться к дискуссии о повышении пенсионного возраста, т.к. теперь необходимость этой меры обусловлена не только дефицитом пенсионной системы, но и экономическими и демографическими вызовами.



Источники: РИА Новости, Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Просмотры
2.8K
Комментарии
4