«Закон «О беженцах» предоставляет право гражданам Сирии обращаться в РФ за помощью. В случае если у мигрантов возникнут проблемы с документами или им нужна будет какая-либо другая помощь, ОП РФ готова помочь», - прокомментировала ситуацию председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.
Также ситуацию пояснил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
«Россия готова к приему беженцев из Сирии и Ливии, если они не нарушают российское законодательство. Если кто-то и обращается с просьбой, их материалы рассматриваются, но считаю, что здесь необходимо учитывать, что для выходцев из Сирии исторически и с точки зрения большей диаспоры, большей интеграционности более приемлемы страны Европы, а не Российская Федерация», - сообщил Ромодановский.
Напомним, что по официальным данным, только с начала 2015 года в Евросоюз прибыло около 350 тысяч мигрантов. Этот показатель продолжает увеличиваться на несколько тысяч человек каждый день за счет вновь прибывших беженцев, информирует газета «Известия».