СМИ: «Индийский вариант» COVID-19 захватил Великобританию и может вызывать гангрену (Видео)

О пугающих осложнениях, которые развиваются у больных так называемым «индийским штаммом» коронавируса или «вариантом Дельта» по классификации ВОЗ, сообщил Bloomberg. По данным агентства, некоторые пациенты с «Дельта-ковидом» в Индии сталкиваются с рвотой, потерей слуха, микротромбозами и гангренами, требующими ампутации пальцев или целой ступни.

СМИ: «Индийский вариант» COVID-19 захватил Великобританию и может вызывать гангрену (Видео)
фото: yugopolis.ru

В связи с распространением опасной мутации в Великобритании, Белый дом призвал ускорить вакцинацию населения США. Как выразился советник Джо Байдена Энтони Фаучи, вариант Дельта «буквально захватил» Великобританию и того же «нельзя допустить» в США.

Как коронавирус, который вроде бы считается респираторным заболеванием, может вызывать гангрены? И насколько опасна такая мутация для человечества? Издательство BFM спросило об этом двух российских ученых.

«Механизм один и тот же. Он поражает стенки сосудов, клетки эндотелия сосудов. А разрушенный сосуд — организм тут же на это реагирует тем, что пытается остановить утекающую кровь формированием тромба. С этим и связаны тромбозы. А уже как следствие возникающих тромбозов может быть и ампутация, и гангрены и так далее», — отмечает Сергей Киселев, Руководитель лаборатории клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова РАН.

О том, что вирус при мутациях не ослабевает, как на это надеялись ученые, говорит Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины РАН, профессор вирусологии:

«Теперь стало понятно, что, вопреки определенным надеждам, что вирус постепенно ослабнет и будет терять постепенно свою высокую опасность, мы теперь наоборот видим и на примере и южноафриканского, и бразильского, и индийского штаммов, что селекция идет в сторону утяжеления. У нас впереди большие проблемы, мы слишком рано пытаемся с облегчением вздохнуть. Надо очень мощно работать в этом направлении, в направлении изучения этого вируса и создания средств профилактики».

Во вторник в России заболеваемость COVID-19 достигла 10 тысяч случаев в сутки — такого не было с середины марта. В отдельных регионах рост уже кратный. Алтай, третий регион России по проценту переболевших в общей численности населения, с середины мая зафиксировал подъем показателей вдвое, а Бурятия — почти в 4 раза. 

По данным оперативного штаба на утро вторника, 8 июня, в Иркутской области за сутки подтвердилось 105 новых случаев COVID-19, 6 пациентов с коронавирусной инфекцией скончались. С начала пандемии заболели 70 869 жителей региона.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт