Материнский капитал в России может преодолеть отметку в 1 млн рублей в 2027 году. Такой прогноз сделала заведующая лабораторией исследований демографии, миграции и рынка труда РАНХиГС Алла Макаренцева в беседе с «РИА Новости».
Эксперт уточнила, что речь идёт о максимальном размере выплаты. Достижение этого уровня она назвала реалистичным при условии сохранения нынешних темпов индексации и отсутствия серьёзных корректив в социальной политике, вызванных экономической ситуацией.
На данный момент, напомнила Макаренцева, с 1 февраля 2026 года материнский капитал проиндексирован на 5,6%. В результате выплата на первого ребёнка увеличена почти до 729 тыс. рублей. Семьи, уже получавшие средства на первенца, при рождении второго ребёнка могут рассчитывать на доплату в размере почти 235 тыс. рублей. Для тех, кто ещё не оформлял сертификат, сумма на второго ребёнка составляет порядка 963 тыс. рублей.
Виаком