Сборная России разгромила Францию в первом матче ЧМ по хоккею со счетом 7:0 (Видео)

В первом матче чемпионата мира по хоккею — 2018 сборная России разгромила Францию. В ворота аутсайдера влетели семь безответных шайб. Две из них на счету автора победного гола «Красной машины» на Олимпиаде Кирилла Капризова.

Два предыдущих мини-турнира — чешский и шведский этап Еврохоккейтура — «Красная машина» провалила, проиграв пять встреч из шести, так что мировой форум в Дании является для команды отличной возможностью исправить свое реноме в глазах болельщиков, сообщает «Газета.Ru».

Кроме того, сборная России имеет шансы стать вторым коллективом в истории, которому удалось за один сезон стать и олимпийским чемпионом, и победителем чемпионата мира.

Подобное раньше получалось лишь у шведов в 2006 году. Вдохновленные заманчивыми перспективами подопечные Ильи Воробьева с первых минут приступили к реализации нелегкой задачи — благо, соперник это вполне позволял.

«Красная машина» быстро закрепилась в чужой зоне: привычная стартовая пятерка во главе с Сергеем Андроновым сбила дебютный пыл французов, а затем в дело вступили звенья Павла Бучневича и Павла Дацюка, которые установили практически полновластный контроль над шайбой.

Подопечные Воробьева умудрялись даже полностью поменять тройку, не отрываясь от атаки. Неудивительно, что счет был открыт уже на восьмой минуте встречи, причем отличился Кирилл Капризов — автор победной шайбы сборной России в финале Олимпиады-2018 против команды Германии. Символично, что, закрыв счет голов «Красной машины» в Пхенчхане, 21-летний нападающий начал новую голевую серию сборной — теперь уже в Копенгагене.

7:0 — более чем уверенная победа, однако больше фанатов порадовал даже не разгромный счет, а солидная игра команды, которой так не хватало в последних этапах Еврохоккейтура. Отдельно стоит отметить и тот факт, что у игроков горели глаза даже при счете 6:0 на последних минутах встречи (седьмая шайба была заброшена за две минуты до конца).

Если подопечные Воробьева и дальше будут выступать в таком заведенном состоянии, остановить их будет очень сложно.

Благодаря этой победе Россия набрала три очка и расположилась на первом месте в группе А, а Франция с нулем баллов отправилась на последнюю строчку октета. Остальные шесть команд пока не провели своих стартовых матчей, так что до полного расклада в группе нужно еще подождать.

Следующая встреча «Красной машины» на ЧМ-2018 состоится 6 мая — россияне начнут борьбу с австрийцами.

Чемпионат мира по хоккею проходит в Дании с 4 по 20 мая.