Франция стала чемпионом мира по футболу, переиграв Хорватию в финале ЧМ-2018

Сборная Франции выиграла у сборной Хорватии в финале чемпионата мира по футболу 2018 со счетом 4:2 и стала двукратным чемпионом мира.

Финальный матч чемпионата мира состоялся 15 июля в Москве на стадионе «Лужники».

На 18 минуте после навеса Антуана Гризманна в штрафную Марио Манджукич головой срезал мяч в свои ворота. Спустя 10 минут после розыгрыша стандарта уже у ворот Франции Иван Перишич сравнял счет. На 34 минуте все тот же Перишич сыграл рукой возле своих ворот, и аргентинский арбитр Нестор Питана после просмотра видеоповтора назначил пенальти. Гризманн с легкостью переиграл хорватского вратаря Субашича — счет после первого тайма 2:1 в пользу Франции.

Во втором тайме на 59 минуте Поль Погба забил свой первый гол на этом мундиале — 3:1, а спустя 6 минут нападающий Франции Килиан Мбаппе увеличил счет до 4:1. Но хорваты не пали духом, и зрители смогли наблюдать один из самых курьезных голов чемпионата — французского вратаря, получившего обычный пас назад от своего защитника, застал врасплох Манджукич и переправил мяч в ворота соперника 4:2.

Не обошлось без происшествий — активистки Pussy Riot выбежали на футбольное поле во втором тайме, но их почти сразу поймала и вывела служба безопасности.