Рецензия на фильм «Форсаж 6»

Рецензия на фильм «Форсаж 6»
Масштабное кино от мозгов, объективно убийственное, но при этом безусловно прекрасное. Шестая серия вышла хуже пятой, однако лучше всех остальных.

Узнав о том, что Летти (Мишель Родригес) жива и работает на криминального авторитета Оуэна Шоу (Люк Эванс), Доминик Торетто (Вин Дизель) и его команда отъявленных гонщиков объединяет силы со старинным противником, агентом Хоббсом (Дуэйн Джонсон), чтобы вызволить Летти и сорвать план Шоу.

Несмотря на возвращение Вина Дизеля и Пола Уокера в 2009 году, франшиза «Форсаж», казалось, вылетела в кювет на резком повороте. Два года спустя ее воскресила убойная пятая часть, переиначившая концепцию: теперь это был триллер об ограблении, в котором к тому же появлялся Дуэйн «Скала» Джонсон. Результат вышел абсурдно славным, а значит, «Форсаж» номер шесть обязан был стать второй частью пятого. Эту ленту ждали многие, так что не будем ходить вокруг да около: ко всеобщей радости «Форсаж 6» может похвастать абсолютно безбашенным транспортным психозом ? только успевайте подбирать с пола челюсти! - плюс парой серьезных костедробительных драк (женский бой без правил в лондонской подземке и три схватки один на один в замкнутом пространстве салона самолета). Мишель Родригес возвращается, Джина Карано дебютирует.

Плохих новостей тоже до фига. Пропал элемент неожиданности пятой серии - по большей части его обеспечивал коп Люк Хоббс в исполнении Скалы. Пропал в том числе потому, что Хоббс перестал быть соперником главного героя. Теперь, когда он и Торетто (Дизель) дерутся плечом к плечу, былая дрожь от предвкушения запретной мужской дружбы не появляется. Может быть, это временная разрядка, но пока что зажигание не срабатывает.

В итоге вместо соперничества мы видим зияющую дыру. В предыдущем фильме наши герои сражались с Джонсоном и Жоакимом ди Алмейдой. Поскольку восставшая из мертвых Летти оказывается скорее жертвой, чем злодейкой (благодаря, вы удивитесь, амнезии), ублюдком положено быть Оуэну Шоу в исполнении Люка Эванса, однако ему так и не удается убедить нас в своей ублюдочности. Банда хороших парней, пополнявшаяся с каждым сиквелом, разрослась настолько, что места для злодея в фильме попросту нет. Один персонаж говорит, что команда Торетто и парни Шоу как близнецы, только одни хорошие, а другие плохие, но прочувствовать этот момент нам не дают.

И очень жаль (если учесть, что Шоу на какое-то время косит под Блофельда из бондианы). Пути франшизы извилисты и малопонятны: «Форсаж 6» на деле - прямой сиквел к «Форсажу 4», а пятая часть, говорят нам, была чем-то вроде выходных на пляже. Сюжет неважен, но набит событиями: Шоу должен собрать всякую фигню, чтобы делать свое черное дело; Торетто с Хоббсом не дают ему заполучить очередную шнягу, без которой темное «лего» Шоу не сработает; Уокер, кроме прочего, садится на день в американскую тюрягу, чтобы переговорить с Артуро Брагой (Джон Ортиз, как выясняется, был подельником Шоу) и агентом Стасяк (Ши Уигхэм); остаток фильма противоборствующие команды проводят в Лондоне и Испании.

Лондон, как ни ужасно, - это еще одно разочарование. Круто, когда знакомые локации разносят вдребезги и пополам, но эти улицы слишком узки, чтобы вместить экшн «Форсажа»; шестой фильм не обращает тесноту британской столицы себе на пользу на манер «Ронина» и не демонстрирует нам блеск лондонских новостроек на манер «Добро пожаловать в капкан». Сцена гонки пристегнута наспех, чтобы мы не забывали, какое кино смотрим, к тому же она очень темная. К счастью, нас быстро перемещают на вместительное, залитое солнцем испанское шоссе, которое способно выдержать разрушительное безумие фур, грузовиков и гоночных машин. Количество трупов изумляет, но не более того, и эта цена по-любому невысока. Финальный автоармагеддон припозднится, но оправдает все надежды.

Источник: http://www.film.ru/articles/na-kolesah

Комментарии

« 1 2
avotar  ◊ 27 мая 2013 г. в 23:45
фильм нормальный если смотреть с точки зрения как боевик нет тех гонок драйва да и еще будет продолжение кто ходил уже знает а кто пойдет после окончания не торопитесь уходить будет маленький бонус к следующему фильму
0
starmoss87  ◊ 28 мая 2013 г. в 3:31
http://www.filmz.ru/pub/2/27492_1.htm?urluid=64042
0
grobastic  ◊ 28 мая 2013 г. в 21:32
Рецензия, как и фильм - подкачала =)
Ни слова про абсурдную физику и совершенно бредовые кульбиты.
Как, например, машина весом в 1-2 тонны может перевернуть танк весом 45-55 тонн????? Это же бред!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт