10 громких скандалов на ЧМ по футбол

10 громких скандалов на ЧМ по футбол
Драки, споры, измены, карикатуры и деньги — в десятке главных скандалов на чемпионатах мира.

Сборная Камеруна отказалась лететь на чемпионат мира по футболу из-за маленьких премиальных. Проблема решилась, и команда на мундиаль всё же полетит, ну, а мы решили вспомнить 10 самых громких скандалов на главном первенстве планеты.

10. Сборная Нигерии

Сенсационно выйдя из своей группы на чемпионате мира 1998 года во Франции, футболисты сборной Нигерии почувствовали себя настоящими звёздами. Перед матчем 1/8 финала «суперорлы» вместо подготовки к игре выбивали себе повышенные премиальные. Споры с федерацией футбола Нигерии превратились в фарс, и победный дух команды был утерян безвозвратно. В итоге датчане без труда разобрались с нигерийцами со счётом 4:1 и отправили их домой.

9. Йохан Кройф и Руд Гуллит

На чемпионат мира 1978 года сборная Нидерландов отправилась без своего главного игрока — Йохана Кройфа. Вокруг этой странной истории ходит много слухов начиная от угрозы жизни игроку и заканчивая мировыми заговорами. Однако наиболее вероятная версия — стороны не смогли договориться относительно оплаты. Кройф готов был носить майку с надписью «Королевская Нидерландская Федерация Футбола» только за соответствующую сумму, которую ему не заплатили.

Через 16 лет команда Нидерландов снова лишилась главного игрока, теперь причина была другая — конфликт с тренером. Руд Гуллит спорил с Диком Адвокатом по поводу своего места на поле весь отборочный цикл. Не найдя компромисса, звёздный игрок оранжевых навсегда покинул сборную.

10 громких скандалов на ЧМ по футболу

8. Штефан Эффенберг

Немецкий полузащитник всегда отличался вспыльчивым и неуравновешенным характером. Подраться для этого парня было обычным делом. На чемпионате мира 1994 года в США Эффенберг показал средний палец болельщикам во время матча — в ответ на их свист и оскорбления. Главный тренер «немецкой машины» Берти Фогтс отправил игрока домой. Для Штефана на этом чемпионат мира закончился.

7. Джорджо Киналья

Джорджо Киналья был главной восходящей звездой национальной команды Италии. В первой игре группового этапа на чемпионате мира 1974 года итальянцам противостояла команда Гаити. Джорджо был заменён на 70-й минуте матча, после чего очень эмоционально обругал главного тренера «скуадра адзурра» Ферруччо Валькареджи, а уже в раздевалке разбил пару бутылок с водой. На этом игрок не остановился и продолжил крушить всё на своём пути, впав в настоящую истерику. Эта история поставила крест на его выступлениях за национальную команду.

6. Пол Гаскойн

На мундиале 1990 года Пол Гаскойн был главной молодой звездой в составе национальной команды Англии. Кадры с изображением плачущего футболиста после проигранного немцам полуфинала облетели весь мир. В 1994 году Англия на чемпионат мира не попала, поэтому Пол считал, что мировое первенство 1998 года станет его звёздным часом. Однако главный тренер сборной Англии Гленн Ходдл посчитал иначе. Узнав, что наставник не берёт его на турнир, Гаскойн ворвался к нему в гостиничный номер и устроил погром, но, правда, обошёлся без рукоприкладства.

5. Ромарио

Открывает первую пятёрку бразильская звезда Ромарио. Он получил травму незадолго до чемпионата мира 1998 года, но успел восстановиться и был готов поехать во Францию. Но главный тренер бразильцев Марио Загалло посоветовался со своим ассистентом Зико и не взял форварда на мундиаль. Узнав о своём непопадании в состав, Ромарио нарисовал карикатуры двух наставников в туалете своего ночного клуба. История закончилась судебными разбирательствами и проигрышем Бразилии в финале.

4. Златко Захович

На чемпионате мира 2002 года сборная Словении в одном из матчей встретилась с командой Испании. Главный тренер словенцев Сречко Катанец во втором тайме принял решение заменить Златко Заховича, а игрок выразил в связи с этим крайнее недовольство. Высказанная им фраза звучала так: «Ты был ничтожным футболистом, а теперь ты ничтожный игрок. Я могу купить тебя, твою лошадь и твою семью». Наставнику это предложение не понравилось, и он отправил Заховича домой. Словения из группы не вышла, а после чемпионата Златко снова вернулся в основной состав сборной.

3. Рой Кин

Рой Кин в карман за словом как правило не лезет. Ещё будучи игроком «Манчестер Юнайтед», он не стеснялся ругаться со всеми одноклубниками, включая Алекса Фергюсона. Сборная Ирландии, за которую Кин выступает, готовилась к чемпионату мира 2002 года, и ход подготовки не устроил вспыльчивого футболиста. Поссорившись с главным тренером команды в лучших традициях «Дома-2», Рой покинул расположение сборной, о чём потом не раз публично сожалел.

2. Жан-Франсуа Ларио

Первые два места нашего списка достаются французам. Жан-Франсуа Ларио был отличным футболистом, настоящим плейбоем и учителем Джона Терри. Когда сборная Франции готовилась к чемпионату мира 1982 года, в ряде СМИ появилась информация о связи Ларио с женой самого Мишеля Платини. Чтобы не обострять конфликт в команде, Жан-Франсуа был срочно отправлен домой, а его карьера вскоре пошла на спад.

1. Сборная Франции

Ну вот мы и добрались до победителя — им стала сборная Франции! На чемпионате мира в ЮАР в 2010 году сборная Франции смотрелась, мягко говоря, неважно. Во время второго матча группового этапа против сборной Мексики Николя Анелька выругался в адрес главного тренера французов Раймона Доменека, после чего отказался извиняться. Федерация футбола Франции исключила игрока из состава сборной. Узнав об этом решении, вся команда отказалась тренироваться, пока футболиста не вернут в команду. Анелька так и не вернули, а сборная Франции в результате даже не вышла из группы.

10 громких скандалов на ЧМ по футболу

Источник: Чемпионат.com

Комментарии

Shurepa  ◊ 9 июня 2014 г. в 21:55
Интересно
0
savely  ◊ 9 июня 2014 г. в 23:25
Для меня сенсация №1 это финал Ч/М 2006, Когда Зидан ударил Матерацци
0
МиХалыч  ◊ 10 июня 2014 г. в 1:23
savely,

www.youtube.com/watch?v=xtInwXHjtHM
0
Joyn  ◊ 10 июня 2014 г. в 11:45
0
uZer  ◊ 10 июня 2014 г. в 22:03
МиХалыч,комментатор жжет
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт