Как Иркутск встретил переселенцев с Украины

Как Иркутск встретил переселенцев с Украины

К сожалению, часто политические конфликты напрямую влияют на мирную жизнь простых граждан, которым впоследствии приходится любыми способами спасать себя и своих близких.
Наверное, никто не остался равнодушным к последним страшным событиям, происходящим на Украине. Подробности непрекращаемых военных действий в Луганской и Донецкой областях можно увидеть и услышать во многих СМИ.

Иркутск принял активное участие в организации помощи украинским беженцам. Власти заявили о готовности предоставить им кров в пунктах временного размещения переселенцев, обеспечить питанием. И вот, 24 августа в Приангарье прибыли 606 граждан Украины. Почти все люди проживали в Луганской области.
Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, среди прибывших 175 детей, 344 человека трудоспособного возраста и 49 пенсионеров, в том числе трое инвалидов. Также в ведомстве говорят, что в конце месяца ожидаются еще два состава, в которых в область приедет более 1600 человек.

Такое событие очень взволновало иркутян, в общем-то по понятным причинам. У некоторых горожан появились опасения – сможем ли мы приютить всех прибывших переселенцев? Ведь им нужна и работа, и жилье… Даже появились слухи о том, что беженцам предоставят различные льготы – зарплаты в 70 тысяч рублей, бесплатные квартиры и возможность устроить ребенка в детский сад без очереди.
Переживания граждан понятны: у каждого семья, свои проблемы, волнения – по словам многих иркутян, они и сами не отказались бы от помощи.

Однако на деле слухи пока остаются только слухами. Никакой официальной информации, подтверждающей намерения властей предоставить огромные льготы переселенцам, нет. В пресс-службе правительства области отмечают, что поводов для беспокойства у горожан быть не должно – переселенцам окажут посильную помощь, но иркутяне от этого не пострадают.
В ведомстве поясняют, что среди трудоспособных беженцев в основном люди технических специальностей со средне-профессиональным образованием, рабочих профессий, поэтому "им предложат вакансии, которые у нас в области остаются свободными на протяжении нескольких лет". И зарплаты у них будут на том же уровне, что и у других граждан.

Также сообщается, что некоторые переселенцы смогут решить вопрос с жильем, устроившись в общежитии, которое предоставит работодатель. Возможно и такое, что последний захочет помочь новому сотруднику с арендой квартиры. В любом случае все будет зависеть только от работодателя.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области, сообщил, что в дальнейшем, после оформления российского гражданства, у прибывших многодетных семей может появиться право на бесплатный земельный участок под строительство дома. Однако эта льгота предоставляется всем многодетным семьям в области, не только гражданам Украины.
Что касается детских садов, то в правительстве говорят – "детям переселенцев предоставят места в детских садах тех муниципалитетов, где ликвидирована очередь".

В общем, у иркутян нет никаких реальных причин для беспокойства. Почему-то многие забывают о том, что среди приезжих в основном русские люди, которым, кроме России, больше негде укрыться. Большинство беженцев – это семьи с тремя-четырьмя детьми (которые уж точно ни в чем не виноваты), сбежавшие от бомбежек. Многие, чтобы сохранить жизнь себе и близким, собрали самые необходимые вещи за считанные минуты и оставили дом, землю, работу – все, что у них было. Некоторые из прибывших до сих пор находятся в отчаянии.

В Шелехове, около Комплексного центра социального обслуживания (в котором остановились около 30 переселенцев), мы встретили несколько граждан Украины, отправлявшихся на медицинский осмотр. Нам удалось поговорить с Марией, одной из приезжих. Мария рассказала о своей жизни в Украине и о том, чем бы она хотела заниматься в Иркутской области.

Как Иркутск встретил переселенцев с Украины?

- Мария, откуда и с кем Вы приехали?
- Мы с семьей (я, муж и четверо детей) приехали из Луганской области, города Краснодона. У нас четыре сына разного возраста, младшему – всего 10 месяцев. В Краснодоне осталась моя мама – с нами она, к сожалению, поехать не смогла.

- Скажите, как коснулось Вас лично происходящее на Украине? Что заставило пойти на такой отчаянный шаг?
- Наверное, чтобы понять наше решение, нужно увидеть происходящее в Луганской области своими глазами, все самому прочувствовать, потому что объяснить словами то, что мы пережили, очень сложно.
На отчаянный шаг решились по нескольким причинам. Да, были постоянные бомбежки, мы очень боялись за своих детей. Последние две недели я с мальчишками почти все время находилась в подвале (муж тогда еще работал – он шахтер). В подвал перенесли кровати, провели свет, а в дом заходили только поесть.
Война в области началась в апреле этого года, после референдума. Но мы держались до последнего, пока нам "не перекрыли кислород". В городе уже в течение двух месяцев нет связи, не работают никакие учреждения, магазины – полупустые. Найти питание ребенку было очень трудно – приходилось объезжать весь город. Мы не получали наличных денег. Нам переводили что-то на карточку, но обналичить средства было невозможно. Поэтому что-либо купить в городе было крайне сложно.

- А почему вы решили приехать в Россию, а не в другую часть Украины, например?
- Украина даже не рассматривалась, потому что нас бы просто не приняли. В Луганской области проживало очень много русских. С Западом Украины отношения у нас не сложились еще до войны – нас там не любят.
В Россию приехали потому, что надеялись найти здесь помощь. Вспоминая момент, когда оставили дом, понимаю, что решение было принято за считанные минуты. Полшестого утра в ста метрах от жилья упал самолет – как потом выяснилось, 23 человека погибли, более 50 получили ранения. Мы за полчаса собрали необходимые вещи (в основном, конечно, детей – по две футболке, по двое штанов), а также взяли документы и уехали в Донецк. Проживали 7 дней в палаточном лагере. Когда представилась возможность выбрать регион России, в который можно отправиться, мы остановились на Иркутской области. Выбрали более северный, так как рассчитывали, что муж сможет устроиться там шахтером.

- Мария, а вам уже предлагали какие-то вакансии по трудоустройству? И как вы намерены решать проблему с жильем?
- Как сложится с жильем, пока даже не представляю. Нас консультировали по этому вопросу и выяснилось, что мужу могут предоставить общежитие от предприятия, на которое он устроится. Но вся семья там остановиться не сможет – не полагается. Так как родственников и знакомых в России у нас нет, то, видимо, проблема с жильем еще долго не разрешится.
Что касается работы, то, по всей видимости, у мужа будет возможность подрабатывать вахтовым способом. Других вариантов пока не вижу – выяснилось, что вблизи Иркутска шахт нет.
Я долгое время работала продавцом, поэтому в дальнейшем, возможно, смогу устроиться в этой же сфере.

- Как вас встретили в Иркутске? Как вам город?
- Встретили очень хорошо. Люди добродушные, восприимчивые к чужому горю. Город понравился, хотим в ближайшее время посмотреть некоторые достопримечательности. Климат для нас здесь подходящий, комфортный. В Краснодоне более высокая влажность, и, мне кажется, там холод ощущается сильнее.

- Вы планируете устраивать детей в ясли, в школу?
- Старшие сыновья уже устроены в ближайшую школу в Шелехове, а с яслями все гораздо труднее – об этом пока ничего не известно.

-Мария, скажите, а собираетесь ли вы возвращаться на Родину после окончания боевых действий?
- Нет, ни в коем случае. Да и возвращаться просто некуда. Мы не отчаиваемся, надеемся устроиться в России. Руки-ноги есть – как-нибудь проживем.


Как Иркутск встретил переселенцев с Украины?

После того, как граждане Украины уехали на медицинское освидетельствование, к пункту временного размещения подошла пожилая женщина, местная жительница, которая принесла два мешка теплых вещей для переселенцев. По ее словам, она приходит уже второй раз – до этого тоже приносила два пакета. Женщина говорит, что, как только услышала о сборе теплых вещей для беженцев, сразу решила помочь, "ведь нельзя оставаться равнодушным к чужой беде".

Напоминаем, что в области объявлен сбор теплых вещей для граждан, прибывших из Украины.
Вещи можно приносить в Комплексный центр социального обслуживания граждан в Иркутске по адресу ул. Академическая, 74.
Также в Иркутске работают пункты приема вещей, предметов первой необходимости и личной гигиены для переселенцев:
1. Ресурсный центр по адресу: ул. Литвинова, 16 (3 этаж, ТЦ "Пассаж")
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, с 10-00 до 17-00.
Контактный телефон: 89500643549
2. Ресурсный центр по адресу: ул. Красноярская, 32
Вторник, четверг с 10-00 до 17-00.
Контактный телефон: 89500643549
3. Благотворительная лавка "Остров надежды" по адресу: ул. Декабрьских событий, 100а, вход рядом с МДМ "Банк".
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 11-00 до 18-00.
Контактный телефон: 915-519

Дарья Шмидт, WEACOM.RU


Комментарии

« 4 5
stalim  ◊ 9 сентября 2014 г. в 18:22
Postall, по двум случаям делать выводы-некорректно и неправильно! имхо
0
Зверо-Boy  ◊ 10 сентября 2014 г. в 12:36
stalim,
Чего доказывать дуболомам, если они слухами живут?! Этим вечно недовольным нытикам..
0
ruskey  ◊ 11 сентября 2014 г. в 23:43
Зверо-Boy,
думать у тебя плохо получается
про фашистов конечно перегнул
0
Reamald  ◊ 12 сентября 2014 г. в 18:13
Зверобой правильно всё говорит. По-моему, люди начали забывать истинное значение слова "фашист".
0
Capral89  ◊ 19 сентября 2014 г. в 12:18
Есть знакомая, она понимает язык хохлятский, шла говорит по улице а впереди трое мужиков и идут на своем лапочут, она сразу не поняла, а потом прислушалась, акцент западных украинцев и говорят они про нас мол дикий мы народ, мы здесь разживемся и т.д. она их обогнала и говорит мол хер вы здесь разживетесь, ну и рассказала им что они тут долго не протянут, они глаза в пол.. Вот такие беженцы, товарищи!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт