В Иркутске в Доме кино установили новое цифровое оборудование

В Доме кино Иркутского областного кинофонда установили новый цифровой проектор формата DCP (Digital Cinema Package), разработанный консорциумом ведущих мировых киностудий DCI (Digital Cinema Initiatives).

В Иркутске в Доме кино установили новое цифровое оборудование
Фото: WEACOM.RU

Стоимость такого кинопакета, обеспечивающего высококачественную проекцию изображения по яркости, цветопередаче, контрасту и разрешению, составила 3,5 млн рублей. Средства выделены из бюджета кинофонда.

Как сообщила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич, современное оборудование установили по рекомендации Министерства культуры РФ, так как сегодняшние условия проката фильмов требуют высокой степени защиты контента от кражи.

Наличие «защищенного экрана» позволяет транслировать кино только в определенное время, оговоренное с прокатчиком. Теперь Иркутский областной кинофонд будет иметь возможность показывать в Доме кино самые последние новинки кинопроката в лучшем на сегодняшний день качестве.

Кроме того, в пакет оборудования входит специальная система для тифлокомментирования, дающая возможность полноценно воспринимать кино слабовидящим людям.

Первый показ в новом цифровом качестве пройдет с 3 по 6 ноября. Дом кино представляет документальный фильм «Кольца мира» режиссёра Сергея Мирошниченко – хронику зимней Олимпиады в Сочи.

Комментарии

iMitrich  ◊ 31 октября 2016 г. в 10:34
Т.е. Студия Кинохроники, снимавшая историю не только Иркутской области, а всей Сибири теперь превратилась в обычный, хотя и современный кинотеатр. Грустно.
0
Mal  ◊ 31 октября 2016 г. в 15:49
В следующий раз когда куплю новую вещь, буду СМИ вызывать, новость так новость, важнее то ничего нет
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт