В Иркутске осудят организаторов фирм-однодневок, обналичивших несколько миллиардов рублей

В Иркутске осудят организаторов фирм-однодневок, обналичивших несколько миллиардов рублей

В Иркутске предстанут перед судом участники организованной группы, обвиняемые в обналичивании денежных средств в особо крупном размере. Ущерб от их дейстивий составил несколько миллиардов рублей

Предполагаемые организаторы были задержаны в январе 2014 года. В последующем им были предъявлены обвинения по статьям "осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", а также "образование (создание) юридического лица через подставных лиц, группой лиц по предварительному сговору".

В ходе следствия сотрудниками полиции выявлено свыше 50 так называемых фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц. По мнению сыщиков, через эти организации преступники обналичивали деньги, получая доход в размере 2,5% от проводимой через них суммы. Как полагают оперативники, подобными услугами пользовались недобросовестные компании, скрывающие свои доходы и уклоняющиеся от уплаты налогов.

При обысках в жилищах подозреваемых изъяты документы, печати, бланки, а также иные предметы, подтверждающие их причастность к преступлениям. Проведен ряд экспертиз и исследований. Сформирована свидетельская база.

В целях возмещения ущерба государству следователи наложили арест на имущество обвиняемых.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт