Задержана бывший министр здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева (Видео)

Пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области сообщила о задержании бывшего министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой. На нее и ее сообщников заведено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Задержана бывший министр здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева (Видео)
Фото: Кирилл Шипицин / WEACOM.RU

В ходе предварительного расследования было установлено, что с мая по октябрь 2020 года исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, ее сын и иные лица путем сговора и обмана похитили из бюджета региона около 25 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку медицинских масок и респираторов.

«На данный момент установлено, что Наталия Ледяева, используя своё служебное положение, обеспечила создание условий для заключения министерством здравоохранения Иркутской области указанного государственного контракта, осознавая, что её сын и иные лица намерены поставить несоответствующие условиям государственного контракта медицинские изделия», — сообщает пресс-служба следственного комитета региона.

Сегодня Наталию Ледяеву задержали.

В квартире были проведены обыски. сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Задержание экс-главы минздрава прокомментировал губернатор региона Игорь Кобзев.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Напомним, 13 октября задержали сына Наталии Ледяевой. После этого в отношении самой экс-главы минздрава инициировали проверку, а 12 ноября она ушла в отставку.

WEACOM.RU

Комментарии

Igor_2019  ◊ 30 ноября 2020 г. в 19:58
наздравоохраняла
0
Pari  ◊ 30 ноября 2020 г. в 20:21
а можно на 1 год лишения и вернуть 25 млн?! а то, что эти 10 лет и 1 млн. путь вернуть все, на что намотался бюджет. А то как получается. деньги заработал, а отдал 1 млн.
1
Pari  ◊ 30 ноября 2020 г. в 20:22
Лайфхак?!
0
Pari  ◊ 30 ноября 2020 г. в 20:24
или она 10 лет будет отрабатывать работая в тюрьме зарабатывая 1 млн? Или это ее гипотетическая доля участия из 25 млн совокупного ущерба, от скольки там лиц по мимо нее?
0
Pari  ◊ 30 ноября 2020 г. в 20:27
объясните мне справедливость его действия? Логику этого наказания для справедливости? Ах да забыла - с полным запретом на более чем 10 лет занимать любые руководящие должности, где есть доступ к бюджетам, начиная от ПК итд выше,
0
Pari  ◊ 30 ноября 2020 г. в 20:38
Корупцию можно победить тогда, когда 1) полное возмещение ущерба состоится как минимум. 2) человек очень продолжительное время не будет допущен к любым руководящим должностям, где есть доступ к деньгам вообще, несмотря на опыт руководящий, возможно и положительный. 3) лишение свободы - на все 10 лет - так себе наказание, при условии, что далее, не уйдет запрета на работу в рук должностях и возмещение ущерба - чисто символическая сумма тут не поможет научить никого. 25 против 1. Конечно, распределяя между возможными сообщниками эти 25 млн+инфляция, по доли участия каждого.
0
flamaster2  ◊ 30 ноября 2020 г. в 21:50
chotko
0
Логинн  ◊ 2 декабря 2020 г. в 13:56
вот козел этот кобзёв: сам же эту профуру пригрел, не выгнал когда надо было(видать - делилась украденным) а когда она спалилась "шлепать" ее собрался показательно, типа он весь такой правильный и всех "плохишей" накажет, не глядя на должности. с себя бы начал, башка говорящая.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт