Неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание электроприбора стали причинами пожаров с гибелью людей за прошедшие сутки

17 февраля в Иркутской области произошло 14 пожаров. В одном из них погиб мужчина. В городе Вихоревке Братского района женщина во время топки печи с помощью легковоспламеняющейся жидкости получила ожоги. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Иркутской области.

Неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание электроприбора стали причинами пожаров с гибелью людей за прошедшие сутки
Фото: Пресс-служба МЧС России по Иркутской области

Пожар в частном деревянном доме в посёлке Хингуй Нижнеудинского района случился ночью 17 февраля. На момент прибытия пожарных в три часа ночи обрушилась кровля горящего дома. Очевидцы сообщили о том, что там проживает одинокий мужчина. Жилой дом был полностью уничтожен огнём. Тушение продолжалось до 11 часов утра. В ходе проливки и разбора строительных конструкций под завалом у выхода был обнаружен погибший хозяин. В ходе проверки установлено, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнём при курении.

Нарушение правил пожарной безопасности при растапливании печи стало причиной пожара в многоквартирном деревянном доме в городе Вихоревке Братского района.

«Возгорание произошло вследствие того, что хозяйка дома при растапливании печи использовала легковоспламеняющуюся жидкость – растворитель, который она плеснула на дрова, пытаясь повторно растопить печь. Оказалось, что в печи остались угли, из-за чего внезапно произошло воспламенение жидкости и самой бутылки. При этом женщина получила незначительный ожог и отбросила горящую бутылку от себя. В комнате моментально вспыхнули вещи», - рассказывает Александр Кузьмин, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району лейтенант внутренней службы.

Хозяйка выбежала из дома и позвала на помощь. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание. Огнём была повреждена комната на площади 16 квадратных метров, бытовая техника, мебель. Квартира закопчена дымом. Пострадавшая от госпитализации отказалась.

В ночь на 18 февраля в области произошло 3 пожара. При возгорании в квартире многоквартирного дома в посёлке Алексеевск Киренского района также погиб мужчина. В 01:31 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже двухэтажного деревянного дома на улице Молодежной. К месту пожара прибыли три пожарных расчёта областной пожарно-спасательной службы. На момент прибытия первого подразделения однокомнатная квартира на площади 40 квадратных метров горела изнутри, в доме наблюдалось сильное задымление.

На месте находился хозяин квартиры, который объяснил дознавателям, что он ночевал с другом, вместе с которым они накануне распивали спиртные напитки. Среди ночи гость разбудил его и спросил, где находится вода, чтобы потушить пожар. В комнате горел ковер, воспламенившийся от загоревшегося светильника. Увидев огонь, хозяин квартиры в сильном дыму покинул квартиру и позвал на помощь. Его гость в это время продолжал пытаться тушить пожар своими силами. В третьем часу ночи, в ходе проливки места пожара, был обнаружен погибший мужчина. В результате пожара повреждена квартира и чердачное помещение.

На пожарах в Иркутской области с начала года погиб 41 человек, 35 человек получили травмы. Всего в 2021 году в населённых пунктах региона произошло 765 пожаров. Основные причины – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт