Ученые ИГУ провели отбор проб в акватории Байкальска для экологического мониторинга

Иркутский государственный университет провел экспедицию и крупномасштабные работы по отбору проб фито- и зоопланктона в акватории Байкала.

Ученые ИГУ провели отбор проб в акватории Байкальска для экологического мониторинга
Фото: Пресс-служба ИГУ

Экспедиция состоялась в конце августа на научно-исследовательском судне ИГУ «М. М. Кожов». В составе экспедиции: ученые НИИ биологии ИГУ (начальник — Ольга Русановская, канд. биол. наук, старший научный сотрудник лаборатории стресс-физиологии и перспективных биотехнологий), стажеры, студенты биолого-почвенного факультета ИГУ.

Пробы отбирались в районе города Байкальска, где до 2013 года действовал целлюлозно-бумажный комбинат. Отобранный в ходе экспедиции материал зафиксирован. Теперь ученым НИИ биологии ИГУ предстоит его обработать и проанализировать в лабораторных условиях. Взятые пробы будут сопоставлены с аналогичными данными, полученными в районе пос. Большие Коты в рамках проекта долговременного мониторинга озера Байкал «Точка №1». Это позволит сравнить ситуацию в акватории Байкальска с эталонной ситуаций в районе пос. Большие Коты, где антропогенное воздействие заметно меньше. Результаты будут предоставлены в ближайшее время, по их качеству можно будет судить как о состоянии акватории в целом, так и о необходимости реагирования и принятии мер по недопущению загрязнения акватории.

Мониторинг акватории Байкала в районе города Байкальска проводится в рамках соглашения между ИГУ и международной компанией En+ Group и реализации научно-образовательного компонента проекта по созданию Международного центра водных ресурсов в Байкальске. Проведенная гидробиологическая экспедиция стала одним из первых шагов по развитию системы экологического мониторинга в районе Байкальска в ходе рекультивации БЦБК и реализации проекта МЦВР.

Отбор проб на пелагической стационарной станции №1, расположенной в Южном Байкале напротив поселка Большие Коты проводится еженедельно в рамках проекта «Точка №1», который является примером уникальной научной программы долговременного экологического мониторинга (с 1945 года), внесенной в Книгу рекордов России.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт