Верховный Суд РФ опубликовал решение об отстранении от должности главы Вихоревки Геннадия Пуляева

Верховный Суд РФ опубликовал апелляционное определение об оставлении без изменений решения Иркутского областного суда (об отстранении главы Вихоревки Геннадия Пуляева от должности).

Верховный Суд РФ опубликовал решение об отстранении от должности главы Вихоревки Геннадия Пуляева
Фото «Эхо Москвы»

Напомним, что Сергей Левченко отстранил от должности Геннадия Пуляева 10 мая этого года из-за бездействия властей Вихоревки, которые на протяжении нескольких лет допускали перебои в теплоснабжении города в период отопительного сезона.

Геннадий Пуляев попытался оспорить распоряжение главы региона в областном суде, ему было отказано в удовлетворении требований в полном объеме. Теперь соответствующее решение областного суда оставлено в силе Верховным Судом Российской Федерации.

Верховный суд РФ отметил, что органами местного самоуправления Вихоревки требования, установленные правилами оценки готовности поселений к отопительному периоду, не выполнены, и контроль за готовностью единой теплоснабжающей организации к отопительному периоду не осуществлен.

Главный вопрос по обеспечению надежного теплоснабжения поселка решен не был, что повлекло нарушение прав граждан, работающих и проживающих в экстремально природно-климатических условиях Севера.

Отсутствие сформированного в муниципальном образовании в необходимом объеме собственного аварийно-технического запаса в нарушение требований законодательства, в рамках полномочий возложенных на органы местного самоуправления, вызвали необходимость выделения из аварийно-технического запаса Иркутской области угля на сумму 16,7 млн. рублей.

Также главой поселения не были приняты меры по устранению режима чрезвычайной ситуации, который был введен из-за многочисленных аварий на предприятии «Тепловые сети», а также снижения температуры в жилых домах и учреждениях до 10 градусов° и ниже.

В апелляционном определении Верховного Суда РФ подчеркивается, что принятые Геннадием Пуляевым меры в области защиты населения и территории от чрезвычайной ситуации, восстановлении теплоснабжения были неэффективными, носили формальный характер и не были направлены на достижение конкретного результата.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт