Семья из Иркутска не смогла выплачивать ипотеку, взятую в 2012 году, и лишилась квартиры

Супруги не смогли выплачивать ипотеку, взятую в 2012 году, и лишились квартиры стоимостью 3 600 000 рублей. Решение вынес Свердловский районный суд областного центра.

Семья из Иркутска не смогла выплачивать ипотеку, взятую в 2012 году, и лишилась квартиры

В суд с иском обратился банк ВТБ.

«В 2012 году супруги взяли ипотечный кредит в ВТБ 24 на 2 млн рублей под залог — квартиру. В марте 2017 года иркутяне перестали вносить ежемесячные платежи по кредиту, банком должникам было направлено требование о досрочном истребовании задолженности в полном размере, но обязательства семьей исполнены не были», — сказали в пресс-службе суда.

Судом исковые требования банка были удовлетворены. С супругов взыскали долг по ипотеке в размере 877 472 рубля. Взыскание обращено на предмет залога — квартиру. Ее продадут с публичных торгов. Начальную стоимость определили в 3,6 млн рублей.

WEACOM.RU

Комментарии

GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 16 сентября 2018 г. в 14:00
щас быстренько изменят начальную цену на 877472.
2
Moonpard  ◊ 16 сентября 2018 г. в 18:39
В новости слишком много пробелов, не понятно, квартира была единственной или нет? Причина по которой перестали платить и пытались или нет договориться с банком, наступил ли у них страховой случай или нет, если причина потеря платежеспособности, просто, внеся первоначальный взнос в виде 1,6 млн. и выплатив 1 млн. 123 тыс. руб за 5 лет, потом тупо забить на остаток долга, тем более когда большая часть процентов уже оплачена, как-то это все странно...
3
Daft-punk  ◊ 16 сентября 2018 г. в 20:05
никогда не берите кредиты!
1
alexdee831  ◊ 16 сентября 2018 г. в 21:10
Daft-punk+100
Банки на этом живут, но наш народ " непобедим"
0
Den007  ◊ 16 сентября 2018 г. в 21:48
Путин всему миру госдолг перед СССР и РФ прощает , уже свыще 100 лярдов простил , мог бы и Россиянам долги по ипотеке простить
0
bokser_1986  ◊ 16 сентября 2018 г. в 22:32
Moonpard, вы немного путаете. Ипотека - это ЗАЛОГ недвижимости. При ЗАЛОГЕ не имеет значения единственное жильё или нет. Когда человек берёт кредит и отдаёт в залог недвижимость (что и называется ипотекой), то он изначально должен понимать последствия невыплаты. То есть залог - это мера обеспечения заёмщиком своих обязательств перед кредитором (банком). Не выплатил - забрали залог. Продали с торгов. Погасили остаток кредита. Остатки - отдали заёмщику. Таков закон. Кстати, ипотека пришла к нам с Запада. Только там вот ставка 2-4%, у нас же 10-15............вот что плохо.
0
bokser_1986  ◊ 16 сентября 2018 г. в 22:34
Den007, мысль хорошая. Но не учитываете одного - русского менталитета (любить халяву). Одному человеку простить кредит, как тут же остальные скажут: "А чем я хуже?". Нахрена платить, если государство выплатит? Одно дело, что люди не хотят жить по возможностям. Но другое, что государство не решает никак проблему с жильём. Это ведь самая важная вещь существования населения - дайте ДОСТУПНОЕ жильё.
0
Fear88  ◊ 17 сентября 2018 г. в 9:42
Квартиру правильней брать в кредит, тогда банк не отоберет единственное жилье. Моего знакомого с работы сократили, пошел в суд, признали банкротом. Кредит скорее всего больше не дадут, но зато при квартире остался
0
GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 17 сентября 2018 г. в 11:07
Какой госдолг? Вы о чем? Путин никому ничего не прощает, это просто схема отмывания денег.
0
Moonpard  ◊ 17 сентября 2018 г. в 22:28
bokser_1986, да, точно напутал, спасибо! Перечитал ч. 1 ст. 446 ЖК РФ.
0