Региональная прокуратура направила в Кировский районный суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия губернатора Иркутской области. По мнению надзорного органа, оно выражается в том, что руководитель региона не подписал указ об увольнении главы Минлеса Сергея Шеверды в связи с утратой доверия.
Сергей Левченко на VI Российско-китайском ЭКСПО в Харбине сообщал, что арестованный министр лесного комплекса, скорее всего, сохранит свою должность на время следствия.
Ранее проверка прокуратуры выявила нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, допущенные Сергеем Шевердой. Было установлено, что он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах и имуществе.
Прокуратура выносила представление губернатору 27 сентября прошлого года, но Левченко посчитал, что оснований о применении к Шеверде мер юридической ответственности нет. Решение об этом было вынесено главой региона 17 апреля нынешнего года.
Также под пристальное внимание прокуратуры попал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства области Евгений Липатов. 18 июня Октябрьский суд удовлетворил исковые требования прокурора: уволить Липатова в связи с утратой доверия.
Основанием для обращения в суд послужили выявленные нарушения. Евгений Липатов совмещал госслужбу с обязанностями депутата муниципального образования, при этом вел предпринимательскую деятельность. Также прокуратура выявила неисполнение требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и представление недостоверных и неполных сведений о доходах, сообщает прокуратура Иркутской области.
Напомним, Сергей Шеверда был задержан сотрудниками ФСБ России в аэропорту Шереметьево по подозрению в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).
Задержание было проведено в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе (в период с сентября 2017 года по апрель 2018 года). В результате незаконной рубки около 120 га лесному фонду РФ был причинен ущерб в 748 млн рублей.
7 июня Кировский районный суд областного центра заключил Сергея Шеверду под стражу на 2 месяца. Невиновность министра попыталась отстоять его супруга Ольга Шеверда. Она записала видеообращение к президенту России и разместила его на Youtube. 17 июня Иркутский областной суд рассмотрел аппелляционную жалобу Шеверды и оставил меру пресечения без изменений.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт