Новое мобильное приложение МЧС — личный помощник при чрезвычайных ситуациях

Это мобильное приложение разработали специалисты Информационно-аналитического центра МЧС России. Приложение бесплатное и доступно для скачивания в Google Play - для Android и App Store - для iOS.

Новое мобильное приложение МЧС — личный помощник при чрезвычайных ситуациях
Фото: Пресс-служба МЧС России и Иркутской области

Для чего же было изобретено приложение? Как говорят сами разработчики, оно создано для того, чтобы любой пользователь при помощи приложения сможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации. Это будет полезно как в быту, так и на отдыхе. 

В приложении есть кнопка для вызова службы спасения. Также приложение может показать местоположение и в случае, если пользователю понадобится помощь, сможет поделиться им с сотрудниками МЧС. 

Тестовая версия приложения включает в себя шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

В разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником.

Раздел «МЧС рекомендует» - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении.

В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков.

«Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера.

Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В дальнейшем разработчики планируют реализовать новостную ленту и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристических групп.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт