Жители Иркутска сэкономили на отдыхе и стали менять гаджеты чаще

МТС проанализировала рынок смартфонов за первые девять месяцев 2020 года. Самыми продаваемыми смартфонами стали устройства марок Samsung, Honor, Apple и Xiaomi.

Жители Иркутска сэкономили на отдыхе и стали менять гаджеты чаще
Фото: cdek.market

Топ-5 самых популярных моделей выглядит следующим образом: в лидерах Samsung Galaxy A10, на втором месте Samsung Galaxy A51, на третьем - Honor 8А.

Больше всего смартфонов купили в период весеннего карантина. Это связано с тем, что именно в этот период правительство приняло меры поддержки граждан. 

Второй скачок продаж был в сентябре и был связан с началом учебного года.

Главным трендом на рынке стал взрывной рост онлайн-покупок. За первые девять месяцев текущего года через интернет было продано больше гаджетов, чем за весь прошлый год

Рост онлайн-покупок гаджетов продолжался и после режима самоизоляции, в третьем квартале 2020 года продажи в сети выросли в среднем в полтора раза. Более того, через интернет начали активно покупать аксессуары. Вдвое увеличились продажи защитных чехлов и беспроводных наушников.

Также за девять месяцев покупатели стали на 22% реже приобретать смартфоны в кредит. Заемные средства чаще всего брали для покупки Apple – 29,3%, на втором месте Samsung – 26,8% и на третьем – Honor с 25,4%.

По данным аналитиков МТС Банка, причиной, почему люди предпочитают покупать смартфоны за наличные, а не в кредит, стало то,  что люди изрядно сэкономили на отпуске, тратах на новую одежду, на посещении мероприятий, на использовании и обслуживании автомобиля и так далее.

Также на сокращение кредитных продаж повлияло снижение потока во втором квартале. Традиционно кредитные договоры в большинстве случаев до периода самоизоляции заключались именно в салонах.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт