Объект расположен на Каландаришвили, 12. Здание было построено в начале прошлого века, там располагался общественный родильный дом и лечебница для женщин и младенцев. В советское время в нём работал эндокринологический диспансер, затем поликлиника онкологического центра. К его полному обновлению приступили еще в 2019 году. Из регионального бюджета на это выделили 373 млн рублей.
«Пять лет назад здание было в крайне плачевном состоянии. В процессе реставрации мы, к сожалению, застали все неприятные моменты — это как пандемия ковида, так и экономические трудности, с которыми столкнулась вся страна. Но, тем не менее, благодаря помощи коллег, службы по охране объектов культурного наследия, Правительства региона, которое вмешалось в определенный момент и очень помогло, всё сейчас обрело формы. Мы на финишной прямой», — отметил руководитель отдела реставрации компании подрядчика Сергей Лененко.
На объекте произвели усиление и гидроизоляцию фундаментов, демонтировали стены, перегородки, полы, деревянные перекрытия. Сделали монолитные железобетонные перекрытия и лестничные марши, усилили торкретированием все наружные и внутренние стены. Построили новую кровлю со стропильной системой, выполнили цементную стяжку полов, заменили электрические сети, водоснабжение, канализацию, вентиляцию, установили пожарно-охранную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Во всем здании установлены новые окна и двери, оштукатурены стены, уложена плитка, отстроены заново входные группы. Закуплено заявленное в проекте медицинское оборудование и оргтехника. Полностью снесен старый пристрой и построен новый. Сейчас в нем размещается магнитно-резонансный томограф.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт