Иркутяне приняли участие в «Лыжне России» (Фото)

Примерно 13 тысяч жителей Приангарья приняли участие в XXXVIII Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» в субботу, 8 февраля.

В соревнованиях в поселке Молодежный принял участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. После пятикилометровой дистанции он поделился впечатлениями от гонки.

«Я за здоровый образ жизни, спорт и хорошие семейные традиции. Гонку прошел на энтузиазме и силе воли. Удивило количество участников — спортивный город, спортивная область. Думаю, „Лыжня России“ станет традицией и в моей семье», — сказал врио главы региона, который накануне заявил о том, что он здесь всерьез и надолго.

На дистанции 5 км среди юношей и девушек до 18 лет все призовые места заняли лыжники из Ангарска. Среди девушек первое место у Елизаветы Козыревской (результат 14,10 мин.), второе место — Варвара Ревягина, третье — Дарья Дуплянко. Среди юношей первым пересек финишную прямую Илья Зуев (12,47), второй результат показал Егор Красуцкий, замкнул тройку призеров Егор Кривошеев.

По итогам забега на 10 км среди женщин победила иркутянка Елизавета Тюрина (26,02), второй стала ангарчанка Юлия Боковикова, на третьем месте оказалась иркутянка Елена Кравченко. Среди мужчин на этой дистанции лидировал ангарчанин Денис Селянкин (25,07), вторым финишировал Виталий Чернов из Шелехова, третье место — у Максима Шергина из Саянска.

Почетными участниками массовой гонки стали 92-летний посол ГТО Константин Познянский, Петр Мирошников (89 лет) и Нина Сударикова (80 лет).

Самыми быстрыми в детском забеге признаны Степан и Варвара Косыгины.

Кубок как самая большая организация получила команда Иркутского авиационного завода.