ГИБДД будет выявлять отсутствие полисов ОСАГО с помощью камер видеофиксации

До конца 2015 года в Москве и Казани должна заработать система, которая позволит камерам фото- и видеофиксации автоматически (в течение 7-14 дней с момента нарушения) выписывать штрафы в размере 800 рублей водителям, не имеющим полисов ОСАГО.

ГИБДД будет выявлять отсутствие полисов ОСАГО с помощью камер видеофиксации
Фото: newsfiber.com

«Сейчас обсуждается возможность выписывания штрафа за отсутствие полиса ОСАГО (отсрочка будет предоставляться только бумажным полисам, информацию с которых не успели занести в базу данных) в автоматическом режиме с помощью комплексов фотовидеофиксации, как это сейчас происходит с превышением скорости. Система будет обращаться к электронным базам РСА и ГИБДД и проверять по ним наличие полиса. А сотрудники полиции смогут на месте в реальном времени проверить подлинность как электронного, так и бумажного полиса ОСАГО», - пояснил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Тех водителей, которые решат использовать поддельный документ, ждет или штраф до 80 тысяч рублей, или обязательные работы (до 480 часов), или исправительные работы (до двух лет). Также нарушитель может быть арестован на срок до шести месяцев, информирует Drom.ru.

Комментарии

рома123  ◊ 19 октября 2015 г. в 16:59
меня в баяндае неделю назад на посту остановили дпс, проверили полис осаго. пользуясь случаем, спросил про электронные полиса, которые в продаже с 1 октября, а дпс якобы должны их по базам проверять. в ответ услышал: какие нах.. базы? нет у нас никаких баз.." так что делаем выводы сами..
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт