Он спас президента США...

В Америке есть, наверное, целый пласт-поджанр боевиков, который условно можно было бы назвать «Спасти президента». Вся история США говорит об актуальности темы, и за 50 лет с момента убийства Кеннеди обыгрывать ее в кино Голливуд научился идеально. Последнее подтверждение – «Падение Олимпа».

Он спас президента США...
фото предоставлено ТНТ г. Иркутск

Вообще-то неповторимым апогеем всего американского «спастипрезидентского» кино является, вне всякого сомнения, «Борт №1» (он же «Самолет президента») 1997 г. в этом блокбастере Вольфганга Петерсена глава Америки в исполнении Харрисона Форда спасает Штаты лично, уничтожая злодеев собственными голыми руками и почти не прибегая к помощи телохранителей. Вершина сия недосягаема и двоих явно не выдержит – а потому с тех пор кинопрезиденты ведут себя скромнее и сильно зависят от всевозможных ЦРУшников, СБшников и прочих защитников стабильности и властной вертикали.

Главному герою «Падения Олимпа» - телохранителю Майку в эпичном исполнении Джерарда Батлера – не везет. Вроде всегда следовал инструкциям, служил стране верой и правдой, начальство любил до беспамятства – а все равно как-то раз не удержал над пропастью лимузин с особо ценным ВИПом на борту. И все вроде всё понимают, но «такова жизнь»: Майку приходится переквалифицироваться в управдомы. Пылкая душа рейнджера стесняется кабинетной работы и глубоко в подкорке держит почти беспочвенные мечты о реабилитации.

И кто бы мог подумать, что помощь придет от таких странных и закрытых от мира людей, как северные корейцы (кстати, оцените оперативность смены дискурса – еще в прошлом году на цитадель демократии посягали в основном арабы). Эти трогательные доверчивые коммунисты решили испортить теплый дружественный визит южнокорейского президента в Вашингтон, атаковали Белый дом и взяли американского главу государства в заложники! Разумеется, теперь мир на грани атомной войны: хоть фильм и был снят до памятного ядерного демарша Ким Чен Ына, уже тогда было понятно, что шутить дети Чучхе не любят.

И вроде бы все учли мудрые северокорейцы, кроме одного: подготовки и запредельной мотивации отставного телохранителя Майка в эпичном исполнении Джерарда Батлера. Ведь все мы давно уже поняли: историю делает не системный подход, а великие одиночки, которых нельзя предсказать ни в одном стратегическом плане и аналитическом докладе. Особенно если это киноистория. И тем более – если это киноистория из цикла «Спасти президента» и в ней есть Морган Фриман, старый хороший рубаха-парень, который всегда разрулит все плохое, что происходит в мире.

 Смотри фильм в субботу, 4 июля, в 20.00 на ТНТ

«Падение Олимпа» («Olympus Has Fallen») (США, 2013)
Возрастное ограничение: 16+
Режиссер: Антуан Фукуа     
В ролях: Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Морган Фриман, Рик Юн, Финли Якобсен, Эшли Джадд

Максим Ракитин

 

Комментарии

Rufin  ◊ 1 июля 2015 г. в 13:47
Обама заявил, что охрана не дала ему отметить легализацию гей-браков

Вот и честь его тоже охрана спасла)))))))))))))))))))
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт