Как Киану Ривз избавился от «рака»

Фильм с Киану Ривзом и Рейчел Вайс, который в свое время в шутку называли самым длинным рекламным роликом борьбы с курением, на самом деле поднимает куда более серьезные вопросы.

Как Киану Ривз избавился от «рака»
фото предоставлено ТНТ г. Иркутск

За душу каждого из нас борются Бог и Дьявол. Говорят, они заключили пари. А может, просто не могут иначе. Неважно. Главное, что за одну жизнь мы успеваем смертно грешить и являть чудеса самопожертвования. Мы не хорошие и не плохие. Наша душа – татами для вечной борьбы длиной в жизнь.

Это известно каждому, кто хотя бы издалека интересовался религиозной культурой. Но не все знают, что за ходом этой борьбы в нашем мире наблюдают демоны-полукровки. Божественной и дьявольской расе вход в наш мир заказан по условиям древнего соглашения, заключенного на заре веков. А вот о «детях олимпиады» подписанты тогда не подумали. Вот и посылают в наш мир потомков межрасовой любви как с темной, так и со светлой стороны. Друг друга метисы недолюбливают, но вступать в конфликты им строжайше запрещено. А если кто об этом забудет – на того есть Джон Константин.

Судьба этого медиума непроста и заковыриста. В детстве он видел демонов и страдал от непонимания данного феномена окружающими. Это страдание, приправленное бесконечными психушками и препаратами, привело к непоправимому. В подростковом возрасте Константин наложил на себя руки и тем самым подписал себе путевку в ад. И даже тот факт, что после двух минут смерти мальчика откачали, ничего не изменит. Константин как может старается, рвет жилы на неблагодарной работе потустороннего полицейского, ловит и изгоняет демонов, - но Свет и Добро неумолимы: самоубийцам место в аду. А когда в один далеко не прекрасный день у Константина обнаруживают рак легких в терминальной стадии, он понимает: совсем скоро он попадет в тюрьму, в которую сам упрятал добрую половину заключенных.

В это же время некий не обезображенный интеллектом мексиканец случайно находит на стройке загадочный колюще-режущий предмет, явно не современной сборки. Бедолага не знает, что наткнулся на магический артефакт – Копье Судьбы. Контакт с оружием странным образом трансформирует его дух и тело. Спрятав в карман «мою прелесть», он идет в Лос-Анжелес, попутно убивая встречных водителей и крупный рогатый скот.

А еще в лос-анжелесской психиатрической клинике шагает с крыши душевнобольная Изабель Додсон. Ночью она услышала голоса, встала и пошла. Не забыв, впрочем, оставить предсмертное письмо, обнаружить которое способен только один человек: ее сестра-близнец Анжела, истово верующая католичка и по совместительству детектив полиции. Перед тем, как сделать свой последний шаг в нашем мире, Изабель зовет Константина…

Все эти события оказываются связаны друг с другом. Судьба упорно пытается свести Константина и Анжелу. Когда с третьей попытки это наконец получается, они понимают, что попали в серьезный переплет, сотканный из заговоров, архангелов-перебежчиков и бытовых разборок в семейке Люциферов. На кону ни много ни мало судьба человечества, и только Анжела с Константином могут вернуть тот хрупкий мир, в котором оно живет последние тысячелетия. А за это Константина ждет награда: избавление от того, что приносит ему мучения.

Фильм 2005 года замечателен той сбалансированностью, которой редко может похвастать современное 3D-кино. Если герой мочит монстров, то делает это дозировано и строго в то время, когда их нужно мочить. И прекращает это занятие ровно тогда, когда первый и слабый зевательный позыв еще только задумывает подкатить к зрительскому горлу. Визуальные эффекты адского ужастика грамотно сочетаются с психологическим саспенсом: когда демон в человеческом обличье взглядом упаивает до смерти христианского медиума, это не менее зрелищно, чем сцена превращения того же демона в адскую слизь. Ну а самое главное – в сценарии присутствует та самая философская изюминка, которая считается необязательной для экшен-боевика. Персонажи выпуклы и далеки от супергероев Marvel Comics. Они не просто сражаются за все хорошее против всего плохого, как в компьютерном шутере – они бьются и за свои собственные души, совершая ошибки, балансируя на гранях и погибая от земных привязанностей. Настоящее кино с настоящими героями, которому веришь вопреки метафизике сюжета.

Смотри «Константин: Повелитель тьмы» в субботу, 11 июля, в 20:00, на ТНТ.

По материалам ТНТ г.Иркутск

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт