Интересные факты о фильме «Дивергент»

Внимание всем поклонникам бестселлеров Вероники Рот! Давайте еще раз вспомним о наших любимых героях, их историях и подумаем о том, что же может случиться с человечеством в далеком будущем. Когда-то мы уже рассказывали об этом фильме. В этот раз уделим внимание интересным фактам, связанным с его съемками.

Интересные факты о фильме «Дивергент»

Напомним, авторы утопического киношедевра «Дивергент» предлагают с головой окунуться в принципиально новый социум. В будущем решили, что залог успешного развития общества – это его бесконфликтность. Мир делится на Эрудитов (ученые), Искренних (судьи), Дружелюбных (работяги), Бесстрашных (силовики) и Отреченных (беднота). Причем, в последнюю касту входят все госслужащие.

Чтобы попасть в одну из каст, нужно окончить среднюю школу и сдать экзамен. Но ЕГЭ будущего не имеет ничего общего с нашим. Во время теста детишкам вводят специальный раствор, способный выявить у каждого из них предрасположенность к одной из каст. Главная идея, на которой строится новое общество – каждый должен заниматься своим делом. Но появляется люди, в которых обнаруживается предрасположенность к более, чем одной касте. Как и во все времена, государству не нужны бесстрашные умники, искренне и отрешенно исполняющие свою работу. Их называют дивергентами и отправляют на тот свет сразу после сдачи теста.

Интересные факты о «Дивергенте»:

  • Фильм снимался под грифом секретности: для этого было придумано рабочее название «Дрозд», а первая информация о проекте просочилась в прессу после официального релиза.
  • Создатели картины пригласили на роль Тобиаса Итона Джереми Ирвина, но он отказался, сославшись на то, что не хочет, чтобы в нем видели кумира подростков.
  • Во время съемок Кейт Уинслет была на пятом месяце беременности. Актриса снималась всего месяц, но за это время ее живот вырос настолько, что ей пришлось носить в руках различные аксессуары, чтобы скрыть свое деликатное положение.
  • Для создания татуировки на спине героя в исполнении Тео Джеймса художник-постановщик Энди Николсон особое внимание уделил абстрактному советскому конструктивистскому искусству 20-х годов прошлого века. Для нанесения временной татуировки специальная копировальная бумага была разрезана на 40 частей, которые вместе образовывали «гигантский пазл». Рисунок на спине Джеймса собирали три человека более трех часов. 
  • Аарон Экхарт , который должен был играть Эндрю, покинул проект еще до начала съемок. В итоге эта роль досталась Тони Голдуину.
  • Актеры Майлз Теллер и Шейлин Вудли - друзья в жизни, поэтому им тяжело давались сцены драк. Выход помогли найти каскадеры.
  • Все актеры еще до съемок прошли восьминедельный подготовительный курс в специализированном лагере для военных новобранцев.
  • Шейлин Вудли и Энсел Элгорт в фильме «Виноваты звезды» (2014) сыграли влюбленную пару, а в этом фильме - брата и сестру.

Неточности в «Дивергенте»:

  • Когда Четыре вкалывает сыворотку Трис и себе для обучения прохождения страхов, на шее, которую показывают после укола крупным планом, не видно никакого следа.
  • В эпизоде, когда Фор берет ножи для метания, их три, а, когда начинает их метать, уже четыре.
  • В эпизоде разговора Джанин и Трис прическа Трис меняется при смене кадра примерно на 35 минуте.
  • Когда Трис и Тобиас Итон взбираются на колесо обозрения, одна из ступенек ломается под ногой Трис. В следующем кадре все ступеньки уже на месте.
  • Когда руку Жанин прибивает к экрану компьютера ножом, который бросает в нее Трис, можно заметить, как ручка ножа то поднимается вверх, то опускается вниз, когда Жанин кричит.

Смотри «Дивергент» в субботу, 18 июля, в 20.00 на ТНТ!

По материалам ТНТ г.Иркутск

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт