Псковские актеры пожаловались Мединскому на «похабщину» в спектакле «Банщик»

Псковские актеры пожаловались Мединскому на «похабщину» в спектакле «Банщик»
Псковский драматический театр имени А.С. Пушкина

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассматривает возможность встречи с актерами Псковского академического театра, которые написали ему письмо с жалобой на спектакль "Банщик" Варвары Фаэр. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Минкультуры РФ.

"Делать какие-то выводы на основании только этого письма нельзя. Рассматривается возможность встречи Владимира Мединского с коллективом псковского театра. Несмотря на то, что это региональная история, Минкультуры России будет следить за ситуацией", - пояснили в ведомстве.

Актеры написали письмо министру культуры РФ с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнаженных пьющих женщин в бане и прочие элементы "современного искусства".  Поэтому они заявили, что не хотят быть "невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов". Премьера спектакля была запланированная на 16 и 17 апреля, однако ее перенесли на месяц по причинам технических недоработок.

За Фаэр вступился руководитель московского ТЕАТРА DOC Михаил Угаров. По его мнению, причиной жалобы актеров могло стать непонимание ими замысла талантливого режиссера и жанра постановки, предложенного им.

Позже стало известно, что режиссер спектакля "Банщик" Варвара Фаэр намерена подать в суд на дирекцию театра. По ее мнению, руководители учреждения под давлением заставили артистов написать письмо Владимиру Мединскому и срывают выход постановки.

По ее словам, она поняла, что в театре есть оппозиция, когда ее заставили устроить прогон постановки 11 апреля, на котором участники вели себя некорректно и нетактично.

"Дальше исполняющая обязанности директора театра поодиночке вызывала к себе актеров и под давлением заставляла их подписывать петицию против меня. Актеры — люди зависимые, в городе для них немного работы", — пояснила Фаэр.

По материалам ТАСС

Комментарии

BarBoSS  ◊ 15 апреля 2015 г. в 15:49
ну пока пчёлок танцующих будут разводит по стране, будут и не такие спектакли еще.
2

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт