Около 100 российских банков завышают ставки по вкладам

Около 100 российских банков завышают ставки по вкладам
Фото: severinform.ru

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что около ста российских банков сейчас завышают ставки по вкладам.

"Сейчас есть около сотни банков, которые привлекают вклады, по нашему мнению, по завышенным процентным ставкам", - сказал он.

Зампред ЦБ напомнил, что в середине текущего года банки, предлагающие ставки существенно выше среднерыночных, могут обязать вносить дополнительные платежи в фонд страхования вкладов.

Говоря о планируемой докапитализации российских банков через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ) объемом 1 трлн рублей, предоставленных Агентству по страхованию вкладов (АСВ), Сухов оценил совокупный будущий эффект от этой меры в виде прироста активов банковского сектора на 10 трлн рублей за три года.

"Банки получат возможность развивать бизнес, общий эффект от этой меры мы оцениваем порядка 10 трлн банковских активов в первые три года. Это серьезная поддержка не только банкам, но и экономике", - сказал он.

Он напомнил, что сейчас определено 27 банков, капитал которых может быть повышен через механизм ОФЗ, а в дальнейшем этот список может быть расширен за счет некоторых региональных банков и банков, которые "подпали под жесткие санкции".

По материалам Интерфаска

Комментарии

avotar  ◊ 26 февраля 2015 г. в 14:25
да а то что кредиты дают пот дикие проценты это не кто не заметил
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт