Валютные заемщики подали в суд на Центробанк

Валютные заемщики подали в суд на Центробанк
Фото yandex.ru

Регулятора обвиняют в бездействии, которое привело к многомиллиардным убыткам.

Движение валютных заемщиков при содействии Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) направило иск в Мещанский районный суд Москвы с требованием признать незаконным бездействие Центробанка, выразившееся в отказе от поддержания курса рубля. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на одного из авторов искового заявления. Истцы обвиняют регулятора в нарушении закона о Центральном банке РФ и Конституции РФ, согласно которой основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности.

«Мы брали валютную ипотеку, полагая, что Центробанком будут выполнены свои обязанности в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля в рамках валютного коридора, фактически он являлся третьим лицом в кредитном договоре, — поясняет одна из авторов заявления Ирина Сафьянова. — Но Центробанк не выполнил своих обязанностей. Мы готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли. Нынешний иск носит неимущественный характер, и в случае признания судом бездействия ЦБ незаконным, будем подавать иск о возмещении вреда, который был нанесен этим бездействием».

По информации ЦБ, объем задолженности по ипотеке на 1 ноября 2014 года составлял 3,35 трлн рублей, из них 3,5% ссуд были выданы в иностранной валюте. Просроченная задолженность по ипотечным кредитам на 1 ноября 2014 года составляла 27 млрд рублей, в том числе по валютным ссудам — 17 млрд рублей.

По материалам Bfm.ru

Комментарии

Zver  ◊ 27 февраля 2015 г. в 16:49
Ну конечно, сами лоханулись, а виноват конечно ЦБ... Они то не могут быть виноваты
0
soldat160  ◊ 27 февраля 2015 г. в 18:26
Врятли добьются чего, но выплаты на время суда заморозят , а там может и доллар упадет)
0
avotar  ◊ 27 февраля 2015 г. в 20:59
УМНЫЕ ХОТЕЛИ ПРОЦЕНТОВ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ И ПОПАЛИ А ЦЕНТРОБАНК ВИНОВЕН
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт