В России могут ввести продовольственные карточки

В России могут ввести продовольственные карточки
Фото: http://riafan.ru

Минпромторг РФ планирует до середины апреля 2015 года подготовить модель системы продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение различных субсидий. Об этом ТАСС сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов.

"У нас есть поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство", - сказал он, уточнив, что на разработку данного проекта может потребоваться примерно полтора месяца. При этом реализовывать программу будут субъекты РФ. Домохозяйства, прежде всего те, у которых не хватает средств, смогут получать необходимый набор продуктов питания.

"Это не просто карточки, которые раздали и иди получать продовольствие. Это будет система поддержки не только населения. Она будет направлена на развитие отечественного, прежде всего регионального сельхозпроизводства", - сказал Евтухов.

По его словам, пилотная система подразумевает, что, если человек, имеющий право на федеральные субсидии, сделает выбор в пользу такой карточки, а не прямого получения денежных средств, он получит бонус, оплачиваемый из регионального бюджета, на покупку отечественных или локально произведенных сельскохозяйственных продуктов.

"С одной стороны, это будет система поддержки и продвижения отечественных товаров, а с другой - она даст людям возможность купить достаточно широкий спектр продуктов со скидками", - заключил замминистра.

Подобная система была реализована в Кировской области, а также практикуется во многих странах мира, добавил Евтухов. В частности, в США действует программа food stamps. Фактически, там используются продовольственные карты, аналогичные банковским.

По материалам ТАСС

 

Комментарии

Dequade  ◊ 28 февраля 2015 г. в 16:19
Правильный и нужный проект.
0
Lzhec  ◊ 28 февраля 2015 г. в 16:55
Главное, чтобы спекуляций с этими карточками не было. А то у нас любят это дело.
0
soldat160  ◊ 1 марта 2015 г. в 22:41
Ерунда, людям должны выплатить субсудии в рублях, но сделают перерасчет по рыночной стоимости и дадут в карточках - бред, у пенсионеров сейчас тоже самое с льготными лекарствами пока они появятся в аптеке не дождешься - лучьше деньги взять. Жаль что о размере бонусов не написано((
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт