В России задумались о возвращении единого социального налога

В России задумались о возвращении единого социального налога
Фото: Lori

Правительство рассматривает возможность передачи администрирования социальных взносов во внебюджетные фонды Федеральной налоговой службе, а также не исключает возврата к Единому социальному налогу, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ходом обсуждения вопроса.

В середине марта Минфину и Минэкономразвития по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова было поручено проработать вопрос создания на базе ФНС единого фискального органа, осуществляющего функции по администрированию всех налоговых и неналоговых платежей, ведению информационных ресурсов, необходимых для администрирования платежей, регистрационных действий в отношении объектов налогообложения, рассказал один из источников.

В то же время один из федеральных чиновников отметил, что соответствующая концепция сейчас находится в стадии проработки у Минфина и других профильных ведомств, и может претерпеть значительные изменения.

По словам другого источника, речь идет о передаче в ФНС от Пенсионного фонда России администрирования социальных платежей. По его словам, эту идею поддерживают в Минфине, Минэкономразвития и в ФНС. Еще один собеседник агентства отметил, что рассматривается и возможность возврата к единому социальному налогу (ЕСН), что станет особенно актуальным в случае принятия правительством решения об отказе от обязательной накопительной части пенсии: если ее не будет, непонятно, в чем смысл понятия "взнос", поясняет источник "Интерфакса". Ставка в случае возврата к ЕСН, скорее всего, останется на уровне общей ставки страховых взносов - 30%.

Помимо этого, было предложение передать ФНС и функции Росреестра. Однако это не поддержали Минфин и сама налоговая служба, так как кадастровая оценка для налогообложения является лишь одной из функций Росреестра, который также отвечает за определение и регистрацию прав собственности, учет сведений об объектах капитального строительства в инженерных целях, территориальное планирование и градостроительство, картографию. Ради одной функции передавать все остальное в ФНС бессмысленно, отметил источник.

Также, по словам одного из источников, периодически поднимается тема слияния ФНС и Федеральной таможенной службы, однако "серьезных намерений" объединить две службы пока нет.

По материалам Интерфакса

Комментарии

Петрович  ◊ 14 апреля 2015 г. в 11:10
Все усложняют, какие то мутные предложения...
0
Логинн  ◊ 14 апреля 2015 г. в 18:19
вот колзы: опять какой-то мутно-непонятный налог выдумывают. уже революции начинает хотеться.
2
МиХалыч  ◊ 14 апреля 2015 г. в 21:02
18 марта бывший министр финансов Алексей Кудрин сказал, что экономика России должна выбирать между повышением пенсионного возраста и увеличением налогов.(с)

налоги увеличат непременно, возраст в скорости поднимут - Минфин уже кипишует...Верной дорогой идете, товарищи!!!(с)
1
Varg_God  ◊ 14 апреля 2015 г. в 21:12
По ходу тут написано о том, что хотят сделать накопительную часть пенсии необязательной (или вообще ее отменить). То есть соц выплаты как были с ФОТ-а 30% так и останутся просто перераспределение изменится.
0
дикарь  ◊ 15 апреля 2015 г. в 11:52
совсем уже они там свихнулись что ли у них свои огромные видемо тараканы в голове бегают что хотят то и творят
0
soldat160  ◊ 15 апреля 2015 г. в 21:13
Накопительную часть отменят, а налоги за нее оставят)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт