22 миллиона человек в России живут за чертой бедности

Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале 2015 года составила 22,9 млн человек, что на 3,1 млн больше показателей 2014 года.

22 миллиона человек в России живут за чертой бедности
Фото: Татьяна Зубкова / ИА «Клерк.Ру»

Существенный рост уровня бедности произошел из-за значительного повышения прожиточного минимума с 7688 рублей (в 2014 году) до 9662 рублей  (в 2015 году). По оценкам специалистов, это случилось в результате высокой инфляции.

«К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 млн человек. Это критично», - сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец в интервью для телеканала "Россия 24".

Согласно фактическим данным, в России официально работают лишь 2/3 трудоспособного населения, то есть доля безработных составляет порядка 75 миллионов человек. В их число входят и выпускники образовательных учреждений. За последние годы удалось трудоустроить только 75 % специалистов, информирует Российская газета.

Для того, чтобы хотя бы частично справиться с такой непростой ситуацией, правительство России разработало и запустило целый ряд программ, например позволило использовать материнский капитал всем, кто в нем нуждается, не привязывая его к ипотеке и усилило пособия на лекарственное обеспечение.

Комментарии

Foc  ◊ 15 июля 2015 г. в 14:52
.... и сокращают МВД. Тем самым увеличивая количество безработных....
https://weacom.ru/news/russia/politics/163465
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт