Трофимова возглавит новое суверенное рейтинговое агентство в России

24 июля Центральный банк Российской Федерации по итогам совещания с участниками финансового рынка официально объявил о создании нового суверенного национального кредитного рейтингового агентства, которое возглавит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Трофимова возглавит новое суверенное рейтинговое агентство в России
Фото: YAY/ТАСС

«Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов", цитирует Интерфакс слова из пресс-релиза ЦБ РФ по итогам совещания.

Уже известно, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами (госбанки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты) в размере до 5%. Свое участие в создании агентства подтвердили ВТБ и компания «Росгосстрах».

«Новое рейтинговое агентство будет присваивать рейтинги как финансовым компаниям, так и компаниям реального сектора экономики и органов муниципальной власти. Агентство создаст собственную методологию, проект которой будет предложен для обсуждения рынку. Первоначально агентство будет работать на внутреннем российском рынке, но планируется постепенный выход на другие рынки, прежде всего Евразийского союза», сообщает вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. 

Рейтинговое агентство начнет работу во II квартале 2016 года.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт