В России принят закон о введении курортного сбора

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В России принят закон о введении курортного сбора
Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Ранее мы сообщали, что Госдума приняла закон о введении в России курортного сбора с 1 мая 2018 года.

Известно, что первые 12 месяцев налог за пользование инфраструктурой курорта составит всего 50 рублей с человека в сутки (при этом регионы вправе регулировать размер сбора, в том числе снижать до нуля). 

В дальнейшем сумма налога не будет превышать 100 рублей с человека в сутки. Платить его будут только совершеннолетние, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Налог не будет взиматься с несовершеннолетних, туристов, останавливающихся в частном секторе, малоимущих, а также других льготных категорий граждан (героев России и труда, ветеранов Великой Отечественной войны, и лиц, постоянно проживающих в этих регионах), говорится в тексте документа на официальном интернет-портале правовой информации. 

Если по истечении четырех лет эксперимент докажет свою эффективность и не приведет к оттоку туристов в указанных регионах, то закон начнет действовать на постоянной основе.

По оценке правительства, в результате с 2018 по 2022 год курортный сбор позволит привлечь в Ставропольском крае 2,02 миллиарда рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей, в Крыму — 16,4 миллиарда рублей.

WEACOM.RU

Комментарии

abctyrj  ◊ 31 июля 2017 г. в 9:16
Люди и так оставляют много денег отдыхая на курортах России, не бесплатно они отдыхают. Так что за сборы могут быть?!! А за воздух не надо платить?!!!
0
dima206  ◊ 31 июля 2017 г. в 10:32
На деньги от курортного cбора, на Луне будет построена база "Нью Васюки"!
1
Loginn  ◊ 31 июля 2017 г. в 14:40
dima206, что будет построена - так это однозначно, вот только где и для кого.
0
Oscuro  ◊ 31 июля 2017 г. в 20:49
да ,наше правительство не знает,как еще выкачать деньги из населения
0
EricFox  ◊ 1 августа 2017 г. в 11:06
Курортный сбор надо брать с торгашей за их космические ценники
"Ай и не так уж я и устал, чтобы в отпуск куда-то ехать"
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт