В России могут начать массово закрываться аптеки‍

По данным газеты «Коммерсантъ», почти половина ныне существующих аптек могут исчезнуть с рынка из-за нового закона, разрешающего продовольственным магазинам продажу безрецептурных лекарств.

В России могут начать массово закрываться аптеки‍
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Крупнейшая российская аптечная сеть «Ригла» может закрыть почти половину своих объектов (743 из 1860). То же самое, скорее всего, произойдет и с сетью аптек «Неофарм», у которой сейчас 462 объекта. 

А небольшие региональные фармацевтические ритейлеры могут и вовсе уйти с рынка.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», законопроект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах в конце 2017 года разработал Минпромторг. 

Подобная инициатива призвана «простимулировать развитие конкуренции и снизить цены на отдельные категории лекарств».

Отметим, что против нововведения выступает Минздрав. 

По мнению представителей ведомства, способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение. Как и то, что цены на медицинские препараты будут снижены.

WEACOM.RU

Комментарии

iMitrich  ◊ 20 февраля 2018 г. в 12:26
Конкуренция конечно штука хорошая.
Следуя этой логике безрецептурные лекарства нужно продавать в отделениях Почты России (от головной боли), Кассах Аэрофлота (от тошноты) и Общественных туалетах (от поноса)...
0
AmeriCan  ◊ 20 февраля 2018 г. в 12:33
Good news
0
000001  ◊ 20 февраля 2018 г. в 13:10
А нехрен торговать всяким гомеопатическим говном, которого 80% в ассортименте. Правильно, аптеки должны торговать лекарствами, а не пустышками.
1
LoginnAgain  ◊ 20 февраля 2018 г. в 16:26
согласный с законом(что бывает нечасто): как в аптеку не придешь, так практически одни бады и видишь на полках. а "пропатченные" продавайки(обзываемые провизорами, но являющиеся продавцами) еще и втюхать такие "чудодейственные лекарства" пытаются. притом весьма таким наглым образом.
0
Den30  ◊ 20 февраля 2018 г. в 22:19
Таким макаром скоро в супермаркетах родильные кабинеты откроют и зубы лечить будут ну и анализы принимать заодно прям на кассе с тележками продуктовыми .
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт