В России разрабатывают электронную систему, оповещающую о готовящихся беспорядках

В России разрабатывают электронную систему, оповещающую о готовящихся беспорядках
Фото: Известия/Валерий Мороз

Центр исследований легитимности и политического протеста разрабатывает электронную базу готовящихся несанкционированных акций и митингов, которая будет автоматически обновляться в режиме реального времени. Об этом сообщил директор центра Евгений Венедиктов.

Новая система будет мониторить и анализировать экстремистские группы в соцсетях — Facebook, «ВКонтакте», ЖЖ и Twitter: информация будет обновляться каждые 10 минут.

Данные о местах и времени массовых сборов будут передаваться правоохранительным органам. На базе системы будет создано также мобильное приложение, которое оповестит пользователей с помощью SMS о готовящихся акциях — это поможет желающим избежать столкновения с радикально настроенными группами. Авторы проекта планируют его запуск на сентябрь 2015 года.

Идея была позаимствована у арабских коллег — египетские ученые летом 2013 года исследовали хэштеги и репосты в Twitter в период свержения президента Мухаммеда Мурси.

Идею поддержал депутат Госдумы, зампред комитета по делам общественных объединений Александр Тарнавский.

"Я за то, чтобы в условиях нынешнего гражданского общества было как можно больше разумных инструментов, чтобы выявлять негативно настроенных — перевороты обычно делаются узкими кругами. Так как мы идем по цивилизованному пути, мы должны развивать такие системы", — считает парламентарий.

Отметим, в России несанкционированные акции запрещены федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления влечет наложение штрафа на граждан в размере 20–30 тыс рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц — 20–40 тыс рублей; на юридических лиц — 70–200 тыс рублей.

По материалам Известий 

Комментарии

Woo  ◊ 6 апреля 2015 г. в 13:14
А как же маршрутчики в Иркутске(
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт