Российская операционная система «Заря» выходит в серийное производство

«Объединенная приборостроительная корпорация» запустит в серийное производство обновленную российскую операционную систему «Заря», созданную на базе Linux, и предназначенную для работы с секретной информацией, персональными данными и пр.

Российская операционная система «Заря» выходит в серийное производство
Фото: dni24.com

Операционная система должна заменить зарубежный софт во всех силовых ведомствах и госсекторе России, где необходима максимальная защита информации. «Заря» также может использоваться для организации серверов приложений и баз данных, и центров по их обработке.

«В этом году ОС успешно завершила госиспытания, получила сертификацию в Минобороны России и была признана готовой к серийному производству. «Заря» соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей. Техника на базе такой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно», - пояснил директор департамента ОПК Александр Калинин.

Также сообщается, что на основе «Зари» будет функционировать система внедряемых в российские армии электронных «военных билетов». В этой системе будет находиться учетная информация о военнослужащих и все данные о состоянии их здоровья, информирует «РИА Новости».

Комментарии

FERROI  ◊ 25 сентября 2015 г. в 16:08
О! Win10 бай-бай)))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт