Иностранные IT-компании могут уйти с российского рынка «в условиях нечетких правил игры»

Ассоциация европейского бизнеса направила в правительство РФ предложение отсрочить как минимум на шесть месяцев вступление в силу закона, который предписывает госорганам с 1 января 2016 года обосновывать закупку иностранного программного обеспечения.

Иностранные IT-компании могут уйти с российского рынка «в условиях нечетких правил игры»
Фото: uazmi.net

Главная цель – предотвратить уход крупнейших зарубежных IT-компаний с российского рынка «в условиях нечетких правил игры» с госконтрактами. Так как иностранные компании требуют «равного подхода и недопущение дискриминации и ограничения свободной конкуренции и доступа на российский рынок».

В случае, если удастся отсрочить на полгода вступление в силу нового закона, Ассоциация европейского бизнеса сможет выработать критерии локализации иностранных IT-компаний в России и способствовать включению их продукции в создаваемый Единый реестр российского программного обеспечения.

Также представителей ведомства беспокоит то, что в ближайшие две недели Дмитрий Медведев может подписать постановление об ограничении с начала 2016 года госзакупок иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд (проект от 30 июня). Такие меры, по мнению властей, необходимы «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

При этом отмечается, что по данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, наиболее покупаемым ПО в госсекторе в 2014 году стали SAP, Oracle, IBM, Microsoft и Cisco, информирует «Коммерсант».

Комментарии

Lzhec  ◊ 2 ноября 2015 г. в 23:19
А чем гос органы заменят все это железо и по?
1
nero38  ◊ 3 ноября 2015 г. в 1:31
Lzhec
духовностью
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт