ФСБ задержала исламистов, планировавших теракт на Северном Кавказе

Спецслужбы задержали в четырех российских регионах исламистов, планировавших совершить диверсии и теракты на Северном Кавказе, сообщили «Известия» со ссылкой на Федеральную службу безопасности России.

ФСБ задержала исламистов, планировавших теракт на Северном Кавказе
Фото: РИА Новости

Задержанные входят в запрещенную в России организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ), стремящуюся создать халифат.

«Федеральной службой безопасности пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ), идеология которой, такфиризм (обвинение в неверии), дает теологическое обоснование в отношении неверных, в том числе мусульман, а также необходимости создания халифата», - передает ТАСС.

Уточняется, что в феврале в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области было задержано 19 радикалов. Помимо пропаганды идеологии и вербовки в ряды организации новых последователей, планировали совершение диверсионно-террористические актов на территории Северного Кавказа.

В местах проведения обысков и задержаний был обнаружен тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывчатками, а также «пояс смертника» с поражающими элементами.

Задержанным предъявлены обвинения по ч. 1, ч. 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»). Десять организаторов и активных участников арестованы.

Накануне сообщалось, что ФСБ пресекла деятельность финансистов запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в Крыму и Татарстане.

Задержанные спецслужбами граждане в период с 2015 по 2019 год собирали средства в интернете под видом благотворительности для перевода за рубеж на нужды боевиков.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт