По версии следствия, во время плавания Пичугин грубо нарушил ряд правил безопасности. Так, подвесной мотор был в неудовлетворительном состоянии из-за того, что не соблюдались правила эксплуатации. Расследование дела находится на завершающей стадии.
Михаил Пичугин признал свою вину. Его взяли под подписку о невыезде.
Напомним, летом прошлого года 46-летний житель Улан-Удэ Михаил Пичугин предложил своему брату Сергею и 15-летнему племяннику Илье во время летних каникул отправиться на Шантарские острова в Охотском море, чтобы посмотреть на китов. На катамаране «Байкат» они поплыли от мыса Перовского в Хабаровском крае в сторону Охи на север Сахалина через Сахалинский залив. Их путешествие началось 4 августа, через пять дней они перестали выходить на связь.
Катамаран нашли лишь 14 октября. Михаил был в шоковом и тяжелом состоянии, его госпитализировали, а его брат и племянник умерли: подросток скончался от обезвоживания и переохлаждения, а его отец от горя и истощения. Тела мужчина привязал так, чтобы они не упали в море.
Выяснилось, что семья на обратном пути сбилась с курса и попала в сильный шторм, а мотор у катамарана заглох. Михаил дрейфовал в открытой воде 67 дней.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт