Жертвы нового вируса-вымогателя Petya не смогут восстановить файлы

Жертвы нового вируса Petya не смогут вернуть свои файлы после заражения, сообщает «Лаборатория Касперского».

Жертвы нового вируса-вымогателя Petya не смогут восстановить файлы
Фото: Global Look Press

«Проведенный нашими экспертами анализ показал, что у жертв изначально не было шансов вернуть свои файлы», — сообщили в пресс-службе компании.

Специалисты выяснили, что после того, как диск зашифрован, «у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно».

Согласно первым сообщениям, активированный 27 июня вирус-шифровальщик был отнесен к уже известному семейству вымогателей Petya, но позднее выяснилось, что речь идет о новом семействе вредоносного ПО. «Лаборатория Касперского» назвала новый вирус ExPetr.

Напомним, число атакованных пользователей достигло двух тысяч. Больше всего инцидентов было зафиксировано в России и Украине, также случаи заражения наблюдались в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и других странах.

WEACOM.RU

Комментарии

iMitrich  ◊ 29 июня 2017 г. в 12:37
Вот уже больше 20 лет со времён выхода в 1995 году Windows 95 твержу всем знакомым... Не покупайте компьютеры с большим и дорогим "Жёстким диском". Возьмите "Обычную" комплектацию + Флешку или Внешний Жёсткий диск.
Все программы (Windows, Office, Почта, Графика и т.д.) на дмске компьютера, ВСЯ информация (Файлы, Почтовые сообщения, Фото, Видео) на Внешнем диске.
Вирусы, Программы замедляющие работу компьютера, Всё действует только на встроенный жёсткий диск.
А так, Отформатировал, установил по новой Windows и другие программы, а Вся нужная информация в безопасности...
0
Nezablochen  ◊ 29 июня 2017 г. в 13:54
Трояны и вирусы легко тырят инфу с подключенных жестких дисков, и также убивают файлы. так что внешние носители не спасут от кражи и потери информации.
0
KcupoH  ◊ 29 июня 2017 г. в 18:47
Флэшки и внешние жесткие диски, как раз таки, сами по себе являются отличными носителями и распространителями вирусов из-за автоматической инициализации автозапуска. А для сохранения информации при переустановке ОС, прекрасно подойдет обычное разделение HDD. При том, если грамотно использовать этот раздел с данными, то можно обойти стороной все неприятности с вредоносными программами.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт