«Ъ»: предустановленные российские приложения могут передавать данные за рубеж

Обязательные к установке российские приложения могут передавать данные пользователей за границу. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на отчет организации «Информационная культура».

«Ъ»: предустановленные российские приложения могут передавать данные за рубеж
Фото: secretmag.ru

Эксперты провели исследование, во время которого изучили код 16 классов программ для операционной системы Android и iOS, в том числе приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуг» и других. Выяснилось, что во всем коммерческом софте присутствуют аналитические трекеры — скрытые алгоритмы, собирающие информацию о пользователях и отправляющие ее производителям устройств или IT-корпорациям для настройки рекламы. Среди компаний, которые могут получать данные, — Google, Yahoo, Microsoft, Huawei и Facebook.

Единственной программой, не имеющей встроенных механизмов слежки, оказалось приложение платежной системы «Мир». Разработчики остальных проанализированных приложений указали на то, что обойтись без трекеров технологически крайне сложно, а передаваемая информация не считается «личными данными пользователя» в прямом смысле.

Комментируя материал «Коммерсанта», представители «Яндекса» и Mail.ru Group заявили РИА Новости, что внешние трекеры приложений не собирают персональные данные пользователей, а только техническую обезличенную информацию.

В апреле в силу вступил закон, согласно которому в России запрещено продавать отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. А в январе правительство утвердило перечень отечественных программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. В их числе — популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры и другие виды программного обеспечения.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт