Россия будет поставлять в США и Канаду охотничий порох

Россия будет поставлять в США и Канаду охотничий порох
Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Казанский пороховой завод (КПЗ) обратился в Минпромторг и Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) за разрешениями на поставку охотничьего пороха в США и Канаду.

Это первая в современной России поставка пороха в Северную Америку. По словам коммерческого директора предприятия Наиля Гиниятова, в ближайшие 2 года КПЗ планирует поставить в США и Канаду более 250 т охотничьего пороха, в том числе в 2015 году — 85 т, на сумму около $1 млн.

По словам Гиниятова, обсуждать возможность поставок в Северную Америку предприятие начало 3 года назад — к заводу обратился американский бизнесмен, выходец из Советского Союза, знакомый с продукцией российских производителей.

Казанский пороховой завод не попал под санкции, введенные США и Канадой против ряда российских предприятий, поэтому поставки его продукции в эти страны возможны. В отрасли отмечают, что после изменения курса рубля поставки российского пороха на Запад стали гораздо выгоднее.

По словам экспертов, сегодня крупным производством спортивно-охотничьих порохов занимаются два российских завода — Казанский и Тамбовский. Первый поставляет продукцию в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Азербайджан. Заместитель директора по коммерческим вопросам Тамбовского порохового завода Михаил Захарченко сообщил, что его предприятие поставляет спортивно-охотничий порох на экспорт в Казахстан и Узбекистан.

Однако у экспертов есть сомнения, что экспорт отечественного пороха в Северную Америку станет большим бизнесом. "Россия уступает по качеству пороха не только странам Запада, но и, например, Сербии",  — констатирует директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. 

По материалам "Известий" 

Комментарии

Dima-ZDS  ◊ 16 апреля 2015 г. в 10:32
интересно интересно... а они нам новые санкции да???
0
Woo  ◊ 16 апреля 2015 г. в 11:41
Новые санкции да порохом))) А с каких пор у нас порох стрёмный?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт